Главные новости Краснодара
Краснодар
Апрель
2024

«Верю в то, что всё решится в самых последних турах»

С симуляциями и затяжками времени необходимо бороться временными удалениями, считает один из самых титулованных тренеров в истории российского футбола Юрий Семин. В интервью «Известиям» и «Спорт-Экспрессу» многолетний наставник «Локомотива» подвел итоги 23-го тура РПЛ, высказал мнение об отставке Гильермо Абаскаля и форме Артема Дзюбы.

«Знаете, кто перегорает? Слабенькие»

— Давайте начнем с матча «Краснодар» – «Зенит» (1:2). Чемпионская гонка в РПЛ умерла?

— Ни в коем случае! Верю в то, что всё решится в самых последних турах. Достаточно взглянуть на календарь. И «Зениту», и «Краснодару» предстоят матчи не только с командами из верхней части таблицы, но и с аутсайдерами. Вот тут стоит ждать определенных сюрпризов. Никто не хочет вылетать напрямую или даже попадать в стыки. Так что расслабляться никому нельзя.

— Не считаете, что Сергей Галицкий всё-таки погорячился, когда затеял тренерскую перестановку весной? Как вам футбол «быков» при Мураде Мусаеве? Сможет ли он полноценно заменить Владимира Ивича?

— Считаю Мусаева умным, толковым специалистом, который уже обладает достаточным опытом. Не думаю, что он будет ломать всё то хорошее, что осталось ему от предыдущего наставника. А свои штрихи Мурад обязательно внесет.

— Какие именно?

— Мы видим, что сейчас «Краснодар» стал играть в более комбинационный футбол. При этом в обороне не всё гладко. Но я бы не стал списывать поражение от «Зенита» только на тренерские решения. Есть вопросы и к футболистам южан.

— Что вы имеете в виду?

— Если ты претендуешь на золотые медали, то не имеешь права сыграть против «Зенита» ниже своих возможностей. А отдельные футболисты, увы, это себе позволили. Отсюда и такой результат, хотя шансы обойти питерцев были хорошие. Тренер может придумать любую тактику, дать любую установку. Но, если подопечные не выложатся на поле на 100 процентов, не сыграют с максимальной самоотдачей, на положительный исход рассчитывать бессмысленно. У них же была такая сумасшедшая поддержка, можно сказать, весь город пришел на стадион! А игроки не смогли показать весь свой потенциал.

— Может, хозяева просто-напросто перегорели?

— Хм. А кого это волнует? Знаете, кто перегорает? Слабенькие. Сильных футболистов и отличает то, что они должным образом настраиваются на решающие матчи сезона.

— К кому у вас прежде всего вопросы? К Кордобе? К Сперцяну?

— Не только к ним. Ко всем игрокам, начиная с вратаря. Я не помню моментов, в которых Сафонов выручил «Краснодар». На мой взгляд, все футболисты команды хозяев не показали своего максимума.

«Нельзя же всё время симулировать после легких столкновений»

— После матча и Мурад Мусаев, и Сергей Семак остались недовольны судейством Сергея Иванова. Где же золотая середина?

— Считаю, судья не совершил грубых ошибок в этом матче. Хотя, как мне показалось, Иванов довольно нервно отработал на этой игре. Неблестящее судейство, неблестящее... Но я бы хотел заострить внимание на одной проблеме.

— На какой же?

— Вы же видели, сколько болельщиков посетило матч «Краснодара» и «Зенита», люди приехали из Питера. Они ждали зрелища. Но нельзя же всё время симулировать после легких столкновений! Нельзя имитировать борьбу, нельзя выпрашивать у судей желтые карточки для соперников! После любого единоборства человек хватается за голову и валится на газон. Хотя нет никакого рассечения, нет никакой травмы. Через пару минут встает и продолжает игру. С этим явлением надо бороться. Речь же идет о затяжке игры. Мы все мечтаем, чтобы наш футбол стал более интенсивным. Но о какой интенсивности можно говорить при таком поведении игроков?! Может быть, пора ввести новое правило?

— Какое?

— Если футболист имитирует боль, валяется на газоне, откровенно симулирует и выпрашивает карточку для соперника, он должен покинуть поле и какое-то время его команда должна уже играть без него. Допустим, пять минут. Может, так начать бороться с подобным явлением? Поймите, футбол — контактный вид спорта. А у нас постоянные затяжки.

— Вопрос про конкретный эпизод матча «Краснодар» – «Зенит». Нужно ли было ставить пенальти в ворота гостей за то, что Кержаков попал руками по голове Алонсо?

— Такая борьба в штрафной всегда была, есть и будет. На мой взгляд, вратарь «Зенита» сначала вынес мяч, а потом только попал по голове игроку «Краснодара». А вообще, я уже запутался в трактовках. Как и за что назначаются у нас пенальти? Поэтому мне сложно комментировать такие эпизоды.

«У нас говорят, что если футболисту 21 год, то он еще молод»


— Педро действительно феномен? Вам не кажется, что, по своим данным, 18-летний бразилец талантливее Кварацхелии?

— Конечно, сразу видно, что парень талантлив. Тут вопросов нет. «Зенит», считаю, со многими новичками угадал. Да, приобретения, конечно, дорогостоящие. Однако они в будущем окупятся. Стратегия питерцев себя оправдывает. Они в этом плане молодцы. Привозят в наш чемпионат таких ярких исполнителей, как тот же Педро. Парень делает разницу, делает результат. А вот прогнозировать его будущее сложно. Многие молодые начинают мощно, а потом пропадают. Ничего удивительного в том, что Педро показывает такой футбол в 18 лет, нет.

— Разве?

— Конечно. Вообще-то, в его возрасте есть люди, которые выступают и в более топовых командах. Например, Гави в «Барселоне», Беллингем в «Реале» играют уже несколько лет. А у нас говорят, что если футболисту 21 год, он еще молод. Как так?

В 21 уже нужно показывать зрелый футбол, выходить на ведущие роли в своей команде. Посмотрите, сколько таких ребят выступают в Англии, в Испании. А в России им по-прежнему выдают авансы. Повторюсь, Педро — добротное приобретение. А превзойдет ли он Кварацхелию? Только время покажет.

— Давайте о московском дерби. Почему «Локо» упустил победу над ЦСКА?

— Не хотелось бы подробно обсуждать эту игру. Скажу коротко. «Локомотив» провел два разных тайма. Первая половина встречи прошла под диктовку «железнодорожников». Однако Владимир Федотов произвел замены, которые усилили игру армейцев, повлияли на исход. Красно-синие отыгрались и даже смогли выйти вперед. Что касается замен «Локо», мне кажется, с поля ушли лучшие футболисты.

— Специалисты считают, что Дзюба совсем не попал в игру. Справедливо ли его критикуют за медлительность? Нужно ли клубу продлевать с ним контракт?

— В «Локомотиве» каждый день видят его в тренировочном процессе. Оценивают, делают выводы. Мне сложно ответить на ваш вопрос. Дзюба, конечно, помог команде. А что будет дальше, в следующем сезоне, судить не берусь.

— После поражения «Локо» от «Динамо» (1:3) Валерий Газзаев сказал: «При всём уважении к Дзюбе, в современном футболе так не играют».

— Это мнение уважаемого специалиста. Я не вправе как-то комментировать его слова.

«Кто-то же приглашал Абаскаля в «Спартак»

— В завершение — о «Спартаке». Не затянул ли клуб с увольнением Гильермо Абаскаля?

— Интересный вопрос! Какой главный критерий в работе тренера и руководителя? Результат и место в таблице. Так всегда было, есть и будет. Мне показалось, что нестабильность в игре команды, нервозность, волнение шли именно от главного тренера. Абаскаль так и не определил оптимальный состав, пробовал разные сочетания. Но я бы не возлагал всю вину только на испанца. Наверное, ответственность должны разделить и те руководители, которые его приглашали. Ведь кто-то же позвал его в «Спартак». Кто-то же дал добро на то, что у команды отпуск получился дольше, чем у всех остальных? Всё надо рассматривать в комплексе.

— Поясните, пожалуйста.

— С тренером в связке должны работать спортивный директор, генеральный директор. Помогали ли они ему? Вопрос. Почему всё время виноват только тренер? Мне это по сей день непонятно! А остальные? Кто-то его пригласил, кто-то не помог. Считаю, если спортивный директор приходит вместе с тренером в клуб, они вместе должны и уходить в случае невыполнения задачи. Не забывайте еще и о том, что в «Спартаке» всегда сложно работать. Большое давление со всех сторон, постоянные ожидания болельщиков. Я это к тому, что не надо всё валить только на тренера. Ответственность нужно делить.

Понимаю, есть Сергей Галицкий, который вкладывает в «Краснодар» свои деньги. Он имеет право увольнять тренеров и не должен уходить вслед за ними. Но в «Спартаке»-то другая история. Речь идет о наемных менеджерах.

— Удивлены тем, что в «Спартак» вновь сватают иностранца — бывшего тренера АЗ Паскаля Янсена, который ничего не выигрывал в своей карьере?

— Я уже частично ответил на ваш вопрос. Не могу что-то советовать руководителям «Спартака». Им принимать важное решение. Но лишь повторю свою мысль: если у нового тренера не получится, должен уйти не только он, но и те, кто лоббировал его кандидатуру.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Коршун

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Заря на Колодозере....


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца




Тренер Семин поддержал решение "Зенита" продлить контракт с Семаком

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

ЭСК РФС: арбитр ошибся, не удалив игрока ЦСКА Мойзеса в матче со "Спартаком"

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Дети спят с полчищами тараканов в кроватках в детском саду Краснодара

"Очень красиво, фантастика". Сергей Безруков посетил Японский сад перед выступлением в театре

Экс-игрок Семшов": уход Малкома повлиял на атаку "Зенита"

«Зенит» станет чемпионом, а «Краснодар» может не выдержать конкуренции с «Динамо» — Наумов


Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


В Новороссийске стихия повалила деревья, оставила людей без света и оторвала капот у авто

«Зенит» станет чемпионом, а «Краснодар» может не выдержать конкуренции с «Динамо» — Наумов

Клуб «Зенит» договорился с тренером Семаком о новом контракте до 2030 года

Сергей Безруков назвал Японский сад в Краснодаре потрясающим местом


Музыкальные новости

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта


Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга-Сочи в 2024 году





Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита


Названа причина, мешающая "Краснодару" в борьбе за чемпионство в РПЛ

Сергей Безруков назвал Японский сад в Краснодаре потрясающим местом

В Геленджике произошло возгорание сухой травы

Автомобилистов предупредили о непогоде в Ростовской области


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Клуб «Зенит» договорился с тренером Семаком о новом контракте до 2030 года

Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ

Дети спят с полчищами тараканов в кроватках в детском саду Краснодара

«Зенит» станет чемпионом, а «Краснодар» может не выдержать конкуренции с «Динамо» — Наумов












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта






«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

В Новороссийске стихия повалила деревья, оставила людей без света и оторвала капот у авто

Клуб «Зенит» договорился с тренером Семаком о новом контракте до 2030 года

ФК «Зенит» собирается продлить контракт с Семаком до 2030 года