Уже в июне во многих регионах России начинается сезон сбора ягод. Эксперты сервиса Туту побывали в регионах, популярных у путешественников, и рассказали "Газете.Ru", какие ягоды там можно встретить и как их собирать.
"В Мурманской области можно найти морошку, чернику, голубику, бруснику и воронику. Морошка, как и голубика, растет в болотистой местности, черника — обычно на опушках, а вот брусника встречается практически везде: и в лесах, и на склонах гор, и на болотах. Вороника, или водяника, растёт в тундре — ягоды напоминают голубику, но при этом очень водянистые. Собирать её нужно с середины июля и до поздней осени. На сбор морошки и голубики отправляйтесь в конце июля, черники — в августе, а брусники — в сентябре", — начали эксперты.
Они также отметили Красноярский край — в каждой из частей региона можно встретить разные ягоды.
"Брусника, например, встречается в центральной части региона и на юго-востоке. Голубику и морошку ищите на севере, а землянику можно встретить совсем недалеко от Красноярска, причем уже в июне. Осенью в регионе собирают клюкву и костянику. А если окажетесь на севере Красноярского края в июле, августе или ранней осенью, отправляйтесь на поиски черники", — рассказали эксперты сервиса.
Обратить внимание, конечно, стоит, по их мнению, и на южный регион.
"Кубанская клубника известна на всю Россию, но это не единственное, чем славится регион. Там растет много смородины, крыжовника, малины и голубики. Темрюкский район считается "арбузным" краем (арбуз, правда, классифицируют не как ягоду, а как тыквину), Белореченский — "клубничным". До конца июня в Краснодарском крае собирают урожай шелковицы (тутовника). Если хочется официально поучаствовать в сборе ягод, попробуйте позвонить на понравившуюся ферму и уточнить, можно ли туда приехать, например, как волонтер", — объяснили они.
На севере можно отправиться в Карелию и Архангельск, где, как утверждают эксперты, урожай поспеет к концу лета.
"Сезон сбора карельской ягоды сильно зависит от погоды, однако обычно уже в середине июля можно собирать землянику, затем — малину и морошку. В начале августа можно смело отправляться на поиски голубики и черники, а если приехали в Карелию в самом конце лета — ищите бруснику. Ягоды можно найти практически везде. В соседней Архангельской области ягод тоже немало. Там можно найти морошку (например, в Вельском районе), чернику, малину и голубику. А еще в Архангельской области, посреди торфяного месторождения, находится ягодная плантация, которую называют самой северной в России. Там собирают клюкву, и чтобы увидеть весь процесс, путешественники могут записаться на экскурсию", — добавили эксперты.
И в заключение они отметили два ближайших к столице региона — Московскую и Ленинградскую области.
"Чтобы найти отличные ягодные места, уезжать далеко от Москвы необязательно. В середине июня в Подмосковье уже можно найти землянику, в июле — голубику, чернику и малину, в конце августа — бруснику, а в середине сентября — клюкву. Землянику и малину ищите на полянах, голубику, клюкву и чернику — в болотистой местности, а бруснику — в сосновых лесах. Недалеко от Мытищ и Ногинска, а также на севере региона (и не только!) можно встретить землянику. На востоке, помимо земляники, — голубику, чернику, бруснику и клюкву. В окрестностях Волоколамска и Дмитрова — малину. В Ленинградской области ягодных мест тоже хватает: на юге региона, например, можно найти чернику. Есть черничные места и недалеко от Выборга — там ягоду обычно собирают в августе. Также многие приезжают туда за земляникой. В Кировском районе встречается морошка и клюква", — заключили они.
The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install
Самый милый и жестокий шутер-рогалик AK-xolotl перенесли на Android
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids