Главные новости Краснодара
Краснодар
Ноябрь
2024

Блогеру-сыроеду из Сочи увеличили срок заключения до 10 лет за смерть сына

0
Краснодарский краевой суд ужесточил наказание для блогера-сыроеда Максима Лютого, чей сын-младенец умер в марте прошлого года от истощения. Срок в восемь лет колонии строгого режима ему увеличили до 10 лет, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 


На заседании Лютый просил переквалифицировать его дело на причинение смерти по неосторожности, максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до четырех лет. Кроме того, осужденный обвинил свою гражданскую супругу в оговоре из ревности и желания забрать его деньги. Мать ребенка Оксану Миронову ранее приговорили к двум годам исправительных работ за невыполнение родительских обязанностей и оставление младенца в опасности. Суд доводы Лютого не принял. 


Лютый позиционировал себя как тренер личностного роста и приверженец "нетрадиционных" способов оздоровления. Он выступал за отказ от еды и питание энергией солнца.


В феврале 2023 года сожительница Лютого родила ребенка в домашних условиях, его назвали Космосом. После этого, как утверждает следствие, в течение месяца отец трижды забирал младенца у матери и на сутки лишал пищи. Когда здоровье новорожденного ухудшилось, пара повезла его в больницу, но по дороге их сын умер.


По версии обвинения, причиной смерти младенца стали истощение и переохлаждение в результате "нетрадиционных" способов оздоровления, которые практиковали его родители.



Лютый не признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью сына и утверждал, что не запрещал матери кормить ребенка и не ограничивал ее в питании, а также не обливал младенца холодной водой, как считает обвинение. В последнем слове он заявил, что раскаивается в причинении ребенку смерти по неосторожности. Он утверждал, что не обратился к врачам, так как не знал, что мальчик родился недоношенным, а у его матери были проблемы со здоровьем.
Помимо лишения свободы Лютого также приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. 






 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






Жуткие преступления маньяка Игоря Иртышова: от детства в интернате до серийных убийств

В Туапсе произошёл взрыв газа в жилом доме: есть пострадавшие

Российский футболист Сулейманов перешел в американский «Спортинг Канзас-Сити»

Предложение квартир в новостройках Краснодара выросло на 30%