На Кубани замазученный песок вывезут на утилизацию до конца марта
В Анапе прошло совещание с участием Александра Козлова, министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с утилизацией мазута, который обнаружен на побережье.
Также министр посетил пункт временного хранения, расположенный в хуторе Воскресенском. В этом пункте находится загрязнённый песок.
Пункт временного хранения работает круглосуточно. Его работа находится под контролем.
– Сейчас на площадке временного хранения находится 115 тысяч тонн замазученного песка. Он в разной степени загрязнения. Чтобы минимизировать утилизацию более-менее чистого песка и утилизировать именно нефтепродукты, мы запустили специальную установку «Грохот». Она очищает песок от мелких фракций мазута, и тем самым, снижается объём отходов, который отправляется на утилизацию. Установка способна просеивать до 3 тысяч тонн песка каждый день. Наша задача, чтобы до конца марта временная площадка была полностью освобождена, а отходы отправлены на утилизацию, – прокомментировал Александр Козлов.
С временной площадки загрязнённый грунт транспортируется на утилизацию. Для этого определены два места в Краснодарском крае. Это специализированные площадки, которые имеют все необходимые документы и разрешения для работы с отходами III-IV класса опасности.
Работы по вывозу загрязнённого грунта с временной площадки планируется завершить до 1 апреля, рассказали в пресс-службе администрации Анапы.