В России вырастет площадь новых фуд-холлов
Всего в стане открыто 142 фуд-холла, в которых работает более 2,3 тыс.ресторанов-корнеров. В 2025 г. это количество увеличился на 25 новых площадок,их общая площадь составит 93 тыс. кв. м., пишетForbes со ссылкой на NF Group.
Формат появился около 10 лет назад, когда открылись первые такие проекты вМоскве. Что касается прошлого года, то в стране появились 28 новых фуд-холлов вРоссии площадью 44 тыс. кв. м, большая часть из них — в регионах. Ожидается,что у 2025 г. будут сопоставимые показатели, однако площадь новых объектовокажется больше, чем в 2024 г: 3,7 тыс. кв. м против 1,5 тыс. кв. мсоответственно.
Наибольший̆ объем предложения представлен в регионах Центрального (58% поплощади и 55% по количеству) и Северо-Западного (16% по площади и 15% поколичеству) федеральных округов. Почти во всех городах-миллионниках естьдействующие фуд-холлы. Лидерами в конце 2023 г. были названы Краснодар,Новосибирск и Самара, но по итогам 2024 г. Екатеринбург сместил тройку на однупозицию вниз. Теперь он занимает первое место в этой категории, на негоприходится 4% от всего рынка.