Небесный подарок получат все жители Кубани в Международный женский день
Небесный подарок получат все жители Кубани в Международный женский день
В Международный женский день, 8 марта, жители Краснодарского края смогут наблюдать редкое и интересное астрономическое явление. Им представится шанс увидеть планету Меркурий, которая обычно скрыта в ярком свете Солнца и редко доступна для наблюдения невооружённым глазом. Однако в этот день благодаря удачному расположению небесных тел, планета станет видимой.
— Меркурий, находящийся на минимальном расстоянии от Солнца, совершает оборот вокруг своей оси значительно быстрее, чем Венера, Земля и даже Марс. Это обстоятельство объясняет, почему наблюдение Меркурия на нашем ночном небе происходит крайне редко, – рассказал «Живой Кубани» руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий астрофизической оптической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.
Оптимальное время для наблюдения за Меркурием — с 7 по 15 марта. Однако наиболее высоко над горизонтом, что удобно для наблюдения, он будет находиться до 12 марта.
Ранее мы писали, что россияне сегодня станут свидетелями парада планет.