Азербайджан отказался экстрадировать экс-судью Хахалеву в Россию
В Азербайджане отказались передать России экс-судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву, которую в РФ подозревают в мошенничестве. Как сообщает агентство APA, об этом рассказала адвокат Хахалевой Шахла Гумбатова. По ее словам, Бакинский суд не удовлетворил запрос Москвы.
В экстрадиции Елены Хахалевой в Россию отказано,
— приводит агентство слова защитника.
Бывшую судью задержали еще в конце января в международном аэропорту Гейдар Алиев. Это сделали сотрудники полиции на воздушном транспорте МВД Азербайджана. Вскоре после этого Хазарский районный суд назначил ей меру пресечения — арест на 40 суток. Однако спустя несколько дней, 4 февраля, апелляционная инстанция в Баку изменила это решение и отправила Хахалеву под полицейский надзор.
Напомним, Елена Хахалева занимала пост судьи Краснодарского краевого суда с 2004 года, а также возглавляла коллегию по административным делам. В ноябре 2018 года она покинула эту должность. Как следует из материалов следствия, с 2016 по 2019 год Хахалева прогуляла 127 рабочих дней, при этом продолжала получать зарплату.
Следователи считают, что она вводила в заблуждение сотрудников, заполнявших табели учета, а затем подписывала их самостоятельно. Общий ущерб от ее действий оценивают в 1 миллион 195 тысяч рублей.
Сообщение Азербайджан отказался экстрадировать экс-судью Хахалеву в Россию появились сначала на Краснодарские известия.