«Не мелочились». Итоги «Монетной недели» в Севастополе
Около 1,1 млн рублей вернули жители города-героя в денежный оборот страны во время «Монетной недели». Она проходила в России с 7 по 19 апреля. В этот период севастопольцы принесли в банки более 230 тыс. монет, обменяли их на банкнотыили зачислили на свои банковские счета.
Всего же в России граждане сдали более 51 млн монет почти на 242 млн рублей.
«Эта акция в стране проходит дважды в год, и интерес севастопольцев к ней растет. Так, прошлой весной горожане обменяли монеты на 835 тыс. рублей, то есть почти на триста тысяч рублей меньше, чем в этот раз, — отметил и.о. управляющего Отделением Севастополь Южного ГУ Банка России Виталий Сидоренко. — Ежегодно регулятор выпускает большое количество монет, но значительная их часть не возвращается в оборот, а оседает у людей в копилках и кошельках. Между тем эти деньги востребованы при расчетах. «Монетная неделя» возвращает в обращение скопившуюся мелочь, что сокращает затраты на чеканку новых денег».
Люди сдали в банки и магазины 235 тонн мелочи — на 17,5% больше, чем прошлой осенью.
Половина общего веса — монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, наиболее востребованные в магазинах. Больше всего монет собрали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае.
Некоторые банки и магазины продолжают принимать монеты для обмена на банкноты или зачисления на счет. Адреса участников и условия приема представлены на сайте монетнаянеделя.рф.
Для того чтобы вернуть монеты в обращение, необязательно ждать особого случая, нужно просто оплачивать ими товары и услуги.
Банки, участвующие в акции, отменяли комиссию за обмен металлических денег — обычно она составляет до 3% от суммы.
В основном севастопольцы приносили мелочь в пакетах или пластиковых контейнерах. Активнее всего горожане сдавали монеты номиналом 1 рубль (больше 76 тыс. штук) и 10 рублей (почти 75 тыс. единиц).
Меньше обменивали низкие номиналы: из своих копилок севастопольцы достали 74 пятикопеечные монеты и 160 копеечных. А вот расстаться с металлическим кругляшами в 25 рублей никто не захотел.