Главные новости Краснодара
Краснодар
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Генерал Липовой: большинство запущенных вглубь России БПЛА уничтожается ПВО

0
АиФ 

Герой России, генерал-майор в отставке Сергей Липовой рассказал aif.ru, какую тактику применил противник при атаке беспилотников на Новороссийск.

«Как один из вариантов, БПЛА подходят с моря к суше – к Новороссийску, Геленджику, Сочи, к любому другому городу на побережье – на предельной малой высоте, а потом в нужный момент взмывают вверх и начинают уже пикировать на цель. То есть противник делает всё, для того чтобы дрон как можно дольше оставался незамеченным», — сказал Липовой.

Генерал-майор отметил, что в данном случае также используется тактика стаи, когда ВСУ запускают как можно больше БПЛА с расчетом, что хоть какие-то прорвутся через стену противовоздушной обороны РФ.

«Из того количества беспилотников, которые запускаются на территорию России, большая часть уничтожается силами ПВО еще на подходе, то есть над морем, какие-то дроны над целью. Немногим удается прорваться и нанести удар. Наши средства ПВО успешно работают, и огромное им за это спасибо», — подытожил Липовой.

По данным Минобороны, прошедшей ночью 66 БПЛА было сбито над Краснодарским краем и 59 непосредственно над Черным морем. Больше всего пострадал Новороссийск. По информации местных властей, обломки беспилотников повредили как минимум четыре многоквартирных дома и два частных. Пострадал один мужчина, его госпитализировали. Повреждения получило гражданское судно в порту, трое членов экипажа были ранены. Фрагменты беспилотников также затронули нефтебазу комплекса «Шесхарис», контейнерный терминал и береговые сооружения.

Ранее Липовой рассказал, откуда на Новороссийск запускали беспилотники.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса