Главные новости Краснодара
Краснодар
Январь
2026

После начала эксперимента по легализации гостевых домов с рынка ушли до 25 тысяч предпринимателей

0

В России после начала эксперимента по легализации гостевых домов с рынка ушли от 20 до 25 тысяч предпринимателей. И это является “серьезной потерей” для туристического бизнеса. Такую точку зрения в интервью журналу “Эксперт” высказал вице-президент Ассоциация туроператоров России Сергей Ромашкин.

“Гостевые дома пользуются большой популярностью — они, как правило, дешевле отелей в силу особенностей их внутренней экономики”, — подчеркнул он. 

При этом Ромашкин отметил, что эксперимент пора заканчивать, а вместо него принимать закон о легализации всей этой деятельности.

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян, в свою очередь, отметил высокую популярность гостевых домов у россиян из-за разницы размещения по сравнению с отелями. По его словам, отдых в гостевом доме может обойтись почти в два раза дешевле для туристов.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков признал, что гостевые дома - это основа курортной отрасли в ряде регионов, в том числе в Крыму. Конкуренцию между “серыми” гостевыми домами и отелями он назвал недобросовестной. Поэтому специалист призвал быстрее легализовать рынок таких услуг. Одним из плюсов, по его мнению, станет дополнительные доходы в бюджет регионов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что эксперимент по легализации гостевых домов идет и в Краснодарском крае. На Кубани действуют около 5000 таких объектов размещения. При этом эксперты отмечают, что в ряде из них есть определенные сложности по прохождению всех обязательных условий легализации. С 1 января 2026 года гостевые дома, которые не занесены в спецреестр, не могут рекламировать свои услуги.

Но, несмотря на сложности, Кубань стала лидером этого процесса среди регионов России, участвующих в эксперименте




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса