Главные новости Красноярска
Красноярск
Январь
2025

После коммунальной аварии в Хатанге теплоноситель все еще не соответствует нормативу

0
В Хатанге продолжают устранять последствия коммунальной аварии, которая произошла в селе на севере Красноярского края на прошлой неделе, когда там стояли морозы до -50 градусов.

Напомним, днём 19 января ресурсоснабжающая организация ООО «Энергия» обнаружила падение давления теплоносителя в сети. Это повлекло снижение его температуры до 54-58°, а также понижение теплового режима в отдельных многоквартирных домах с. Хатанга и социальных объектах в то время, когда на улице стоял мороз до -50°. Вечером было установлено место порыва, и уже ночью авария была устранена.

В результате понижения давления в сети теплоснабжения произошло временное прекращение горячего и холодного водоснабжения.

В настоящее время, по данным прокуратуры, давление подачи теплоносителя восстановлено, но температура теплоносителя составляет 64-65°, что также не соответствует нормативу.

«Прокуратура Таймырского района организовала проверку. В ООО «Энергия» внесено представление, готовятся материалы для возбуждения административного дела по ч. 2 ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Также будет проверена своевременность действий ответственных лиц по устранению последствий аварийной ситуации, после проверки решён вопрос об ответственности, в том числе уголовно-правовой. При наличии оснований прокурор потребует от ресурсоснабжающей организации произвести населению перерасчет платы за оказание некачественных коммунальных услуг», — говорится в официальном сообщении краевой прокуратуры.

Вместе с тем сообщается, что надзорным ведомством будет проверена эффективность расходования средств на плановый ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, качество подготовки с. Хатанга к текущему отопительному сезону. Эти контрольные мероприятия затронут не только ресурсников, но и органы местного самоуправления.

Напомним, замерзающие в квартирах жители Хатанги били во все колокола. Люди жаловались в том числе губернатору края Михаилу Котюкову.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина начала работать с бывшим тренером Динары Сафиной






Красноярца осудят за случайно застреленного по пьяни друга

Депутат от ЛДПР уличил во лжи мэра Ачинска Игоря Титенкова и защитил своих избирателей

Рекорд по производству растительного масла побили производители Сибири

Губернатор Илья Середюк: Кузбасс заинтересован в создании производств по переработке угля