Главные новости Красноярска
Красноярск
Февраль
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Выдачи ипотеки снизились до уровня 2019 г., «просрочка» бьёт рекорды

Выдачи кредитов в 2024 г. вернулись к уровню 2019 г. – по сравнению с показателями прошлого года, было выдано на 36% меньше ипотек. Объём просроченной задолженности увеличился на рекордные 63%, её доля также продолжает расти.


Выдачи кредитов в 2024 г. на уровне 2019 г.

В 2024 г. в России было выдано 1,3 млн ипотек – это на 36% меньше, чем в рекордном 2023 г. Показатель вернулся к уровню 2019 г. – т.е. к цифрам, характерным для периода,, когда ещё не было льготной ипотеки. Интерес к кредитованию снизился вследствие завершения льготной ипотеки, ужесточения условий по адресным программам и роста рыночных ставок до заградительно высоких уровней. Результат 2024 г. – 7-ой за всё время ведения статистики и наименьший с 2017 г.

Источник: расчёты Циан.Аналитики по данным ЦБ РФВыдачи на рынке новостроек просели в годовом выражении на 31%, на вторичном рынке и ИЖС (до 2024 г. данные публиковались вместе) – на 39%. Несмотря на завершение и ужесточение льготных программ, сегмент новостроек демонстрирует большую устойчивость – всё же на рынке сохраняется семейная ипотека (хотя и в урезанном варианте), которая по объёмам выдачи опередила обычную льготную, когда та ещё действовала. На вторичном рынке зависимость от ипотеки не столь велика, как на рынке новостроек – здесь больше сделок за «живые деньги», альтернативных продаж. Поэтому общее число сделок в сегменте сократилось не так сильно, как количество выданных кредитов (в Москве, например, годовое снижение на 16%, в Санкт-Петербурге – на 19%). Заметно просел рынок ИЖС – после отмены льготной ипотеки и изменения условий по другим программам этот сегмент также заметно пострадал, т.к. в последние годы его зависимость от ипотеки заметно увеличилась.
Единственный регион, где в 2024 г. было выдано больше ипотек, чем в 2023 г. – Ингушетия. Во всех других субъектах РФ зафиксировано снижение от -9% до -61%. Наименьшее падение в республиках юга Сибири (Тыве, Алтае), а также в Крыму и Севастополе, наибольшее – в республиках Северного Кавказа (Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии), ХМАО и Чукотском АО. В обоих перечнях есть как регионы с небольшим числом выдач (Чукотский АО, Ингушетия, Алтай), так и уверенные «середнячки» (Архангельская область, Астраханская область, Чувашия), и даже лидеры (Красноярский край, ХМАО). В топ-10 регионах по числу выданных кредитов в 2024 г. снижение относительно прошлого года сопоставимо с общестрановым (на 30-40%). 




Топ-10 регионов с наименьшим падением числа выдач (ростом)


Количество выданных ипотек в 2024 г., штук


Динамика относительно 2023 г.


Топ-10 регионов с наибольшим падением числа выдач


Количество выданных ипотек в 2024 г., штук


Динамика относительно 2023 г.




Ингушетия


1 202


+16%


Хакасия


4 853


-43%




Тыва


11 460


-9%


Красноярский край


26 143


-44%




Севастополь


2 553


-12%


Коми


6 908


-44%




Алтай


2 203


-13%


Кемеровская область


18 122


-45%




Крым


7 161


-13%


Чувашия


10 719


-45%




Бурятия


11 945


-15%


Чукотский АО


510


-45%




Архангельская область


12 465


-20%


ХМАО - Югра


22 002


-45%




Астраханская область


11 434


-22%


Кабардино- Балкария


3 582


-46%




Сахалинская область


5 526


-24%


Северная Осетия - Алания


3 931


-48%




Забайкальский край


9 978


-24%


Чечня


7 419


-61%




Источник: расчёты Циан.Аналитики по данным ЦБ РФ


Объём просроченных кредитов увеличился за год сразу на 63%, а доля достигла 0,5%

В конце 2024 г. суммарный объём задолженности по ипотеке составил 19,2 трлн рублей – за год показатель увеличился на 7%. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом это небольшой рост (за 2023 г. задолженность увеличилась на 30%).
Более показательна динамика объёма просроченной задолженности – в 2024 г. она выросла на 63% (до 94,9 млрд рублей). Это очень большой рост по сравнению с предыдущими периодами (за 2023 г. «просрочка» увеличилась на 5%, за 2022 г. – снизилась на 7%, за 2021 г. – снизилась на 17%, за 2020 г. – увеличилась на 12%).
Доля просроченной задолженности в общем объёме выросла до 0,49% (в декабре 2023 г. – 0,32%). Это не рекордный для отрасли показатель (до 2022 г. он превышал 0,5%), к тому же «просрочка» незначительна в сравнении с общим объёмом задолженности, но быстрый рост настораживает.
На первичном рынке рост объёма просроченной задолженности составил 68%, а доля достигла 0,2%, на вторичном (+ИЖС) – рост на 62%, а доля от общего объёма составляет теперь 0,59%.

Источник: расчёты Циан.Аналитики по данным ЦБ РФСамая высокая доля просроченной задолженности (в целом по первичному и вторичному рынкам) в республиках Северного Кавказа – Ингушетии, Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии – от 1% до 7,4% при среднем по стране уровне в 0,49%. Довольно высокие показатели (более 0,6%) также в Тыве, Адыгее, Краснодарском крае, Самарской области, Хакасии, Тамбовской области. Список лидеров по доле «просрочки» практически не меняется. Эти же регионы находятся в топе и по темпам увеличения доли просроченной задолженности. 

Средний срок, на который брали кредит в 2024 г., составил 25 лет

До 2024 г. средний срок ипотечного кредитования увеличивается вместе с ростом цен на жильё. Дополнительным драйвером выступали низкие ипотечные ставки, при которых погашать кредит досрочно фактически не имело смысла.
В 2024 г. рост средних сроков прекратился и зафиксировался на уровне в 300 месяцев (или 25 лет). При текущих высоких ставках на вторичном рынке и больших первоначальных взносах кредиты на длительный срок уже не так привлекательны и востребованы.
Учитывая, что средняя продолжительность жизни в РФ составляет около 73 лет, на погашение ипотеки уйдёт треть жизни. В реальности большинство покупателей выплачивают кредит значительно быстрее.

Источник: расчёты Циан.Аналитики по данным ЦБ РФ«Выдачи ипотечных кредитов в 2024 г. ожидаемо снизились и вернулись к “фоновым” значениям, характерным для рынка без льготной ипотеки. Повторить рекорды последних лет в новой реальности уже не получится, – комментирует Елена Бобровская, эксперт Циан.Аналитики. – Настороженность вызывает быстрый рост просроченной задолженности. Пока её доля от общего объёма далека от критических отметок, однако фиксируется чёткий восходящий тренд».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анастасия Захарова уверенно вышла в финал квалификации турнира WTA-250 в Румынии






В Краснодаре зафиксировали повышенное содержание токсичных газов

«Балачактан чаңгыда иде». 15 яшьлек кыз таудан төшкәндә агачка бәрелеп үлгән

Под Красноярском отцу погибших от отравления детей предъявили обвинение

"Роснефть" провела корпоративный лыжный забег в Нефтеюганске