Главные новости Красноярска
Красноярск
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

В правительстве Красноярского края прошло заседание перед пожароопасным периодом

Средства направят на строительство зданий, ремонт спецтехники, приобретение инвентаря. Подготовку всех служб и ведомств Красноярского края к сезону паводков и пожаров обсудили на заседании президиума Правительства региона под председательством Михаила Котюкова.

Глава края поручил обеспечить своевременную готовность сил и средств, организовать эффективное взаимодействие всех служб и ведомств, оперативно реагировать на возникающие угрозы, своевременно привлекая необходимые ресурсы для борьбы с огнем и паводками, усилить профилактику.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сказал: "Поэтому сегодня в таком расширенном составе собрал здесь всех в координационном центре, чтобы все участники уже сейчас чувствовали себя единой командой Красноярского края. Очень важно, сделать все для того, чтобы ни от огня, ни от воды не пострадали ни люди, ни дома, ни объекты инфраструктуры, ни социальные наши учреждения, ни объекты экономики".

В Красноярском рае создан необходимый резерв материальных ресурсов на случай ЧС, территории готовятся проводить работы по ослаблению льда на реках, будут распиливать и чернить лед, укреплять берега и при необходимости запускать ледоколы. Одна из главных задач муниципалитетов сейчас является формирование патрульно-маневренных групп для оперативного обнаружения и тушения природных пожаров. Также для контроля за обстановкой в регионе будут активно применять беспилотные летательные аппараты. БПЛА хорошо зарекомендовали себя в прошлые годы.

Отдельно на заседании обсуждался опрос усиления охраны лесов в труднодоступных территориях. На эти цели было выделено дополнительное федеральное финансирование на 2025 год в размере 1,8 миллиардов рублей. На эти средства в регионе будут модернизированы 12 действующих авиаотделений и создано одно новое в Туруханске. Также обновят материально-техническую базу и значительно увеличат штат лесного спецназа.

Михаил Котюков особое внимание уделил вопросам привлечения к ответственности виновников возгораний, а также подчеркнул: "Нужно сделать акцент на то, чтобы эти средства превратились в дополнительную инфраструктуру, которая будет обеспечивать обнаружение и тушение лесных пожаров, поэтому это отдельная задача, которую сейчас необходимо решить".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Красноярском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв вышел в 1/4 финала турнира ATP в Дохе






«Единая Россия» в Красноярском крае поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с 23 февраля

Очередная посылка для бойцов СВО

В Красноярске экс-полицейский попался на взятке в виде кедрового дома за 2 млн рублей

Красноярское заксобрание всё ещё ждёт от «Норникеля» предложений по реализации «Серной программы» на Медном заводе