В Красноярском крае экс-начальника жилищного отдела обвиняют в превышении полномочий
По данным следствия, в 2017 году администрация Минусинска заключила с двумя сиротами договоры найма квартир, входящих в специализированный жилищный фонд города.
С сентября 2022 года по май 2023 года начальник жилищного отдела МКУ "Управление городского хозяйства", зная о том, что с данными сиротами нужно заключит повторный договор, но они теперь не в праве их подписать, согласовала и подписала составленные по ее указанию подчиненными документы, что позволяло сиротам приватизировать недвижимость.
В 2022-2023 годах на основании согласованных обвиняемой документов Минусинская администрация с сиротами заключены договоры о передаче им в собственность квартир.
Впоследствии инженер жилищного отдела МКУ и 2 риелтора под предлогом помощи в погашении долгов и приватизации квартир убедили сирот в необходимости продажи недвижимости.
В настоящее время по уголовному делу потерпевшими признаны 4 сироты, у которых путем мошенничества отобраны квартиры. Причиненный ущерб составил более 2,7 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.