Везучий командир: Военно-исторический сериал «Рослый» выйдет 5 мая на Wink.ru
Премьера всех эпизодов основанного на реальных событиях военно-исторического сериала «Рослый» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru 5 мая 2025 года.
Сериал рассказывает о судьбе боевого генерала Ивана Рослого, жизнь которого была полна испытаний и побед. Он принимал участие в Северо-Кавказской, Краснодарской и Берлинской наступательных операциях, освобождении городов Краснодар и Майкоп. Именем Ивана Рослого в Краснодаре названа одна из улиц и общеобразовательная школа №94. Сериал особенно интересен для Адыгеи, так как дает представление о том, как шла борьба за освобождение Кавказа.
Четырехсерийный проект создан кинокомпанией «Миррен-Фильм» при поддержке «Ростелекома» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В масштабных съемках участвовали 84 актера и более 1 500 человек массовки, а также 40 танков, в том числе выпущенных в 1930-е годы, и бронемашин, 12 артиллерийских орудий и три установки «Катюша». На экране появятся два десятка ретроавтомобилей, включая Audi Front Type Limousine 1934 года выпуска (в мире сохранилось всего четыре экземпляра этой модели), которые использовались верхушкой Вермахта и СС. За время съемок пиротехники устроили 90 взрывов и обеспечили свыше 5 500 выстрелов.
Съемки проходили в Москве и Московской области, в Медыне Калужской области, Санкт-Петербурге, Кронштадте и Ленинградской области. Например, битву за Кавказ — «Мешок генерала Рослого» — снимали в карьере Домодедово. Штурм и прорыв линии Маннергейма «проходил» в полях у подмосковной железнодорожной станции Шаховская
В сериале снимались Кирилл Зайцев, Евгений Миллер, Сергей Маховиков, Сергей Векслер, Карина Андоленко, Вера Шпак, Шамиль Мухамедов и другие. Актриса и певица Юта сыграла в фильме роль народной артистки РСФСР и жены адмирала Киры Головко, а также записала главную песню проекта — «Герой». Режиссер сериала — Николай Никитин.
Трейлер
Время героев
Время делает героев? Или герои — время? Сериал «Рослый» рассказывает о уникальной судьбе человека, который стал одним из творцов Победы, но оказался в тени большой истории. В безжалостное время он не просто обманул смерть, а силой воли и характера смог и себя, и других людей привести сначала к надежде, а потом и к новой жизни.
В битве за Кавказ войска под командованием Рослого разбивают танковую армию фон Клейста, что полностью срывает стратегические планы фашистов по завоеванию нефтеносных территорий. Впереди еще много сражений, которые закончатся для него в Берлине — взятием Имперской канцелярии. На Параде Победы в 1945 году генерал-лейтенант Иван Рослый командует сводным полком 1-го Белорусского фронта.
Сериал также отдает должное вкладу военачальников, которые не очень известны широкой публике, но сыграли важнейшую роль в Великой Отечественной — это генералы Владимир Антонов, Николай Галай и Александр Ворожищев.
О сериале «Рослый» (16+)
Производство: «Миррен-Фильм»
Онлайн-кинотеатр: Wink.ru
Жанр: военная драма, биографический
Количество серий: 4
Хронометраж: по 50 минут
Режиссер-постановщик: Николай Никитин
Сценарий: Филипп Фисенко при участии Валерия Байкеева
Генеральный продюсер: Марина Яценко
Композитор: Виктор Сологуб
Оператор-постановщик: Илья Кондратьев
Художник-постановщик: Виктор Шмелев
Художник по костюмам: Сергей Стручев
Художник по гриму: Ирина Николаева
В ролях: Кирилл Зайцев, Евгений Миллер, Сергей Маховиков, Сергей Векслер, Артем Федотов, Карина Андоленко, Вера Шпак, Полина Маркелова, Сергей Ходьков, Шамиль Мухамедов, Карина Балашова, Сергей Сафронов, Сергей Мигицко, Александр Тютин, Юта и другие.
Подробности по ссылке.
*На правах рекламы.
Рекламодатель - ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388