Главные новости Кронштадта
Кронштадт
Октябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Срок эксплуатации 30% труб с кипятком в Петербурге истек

0

С началом отопительного сезона в Петербурга началась череда прорывов труб. Мало того, что из-за этого жители остаются без тепла, так еще и повышается риск провалиться в яму с кипятком. Neva.Today выяснила, кто из поставщиков тепловой энергии больше всего подвергает опасности петербуржцев и в каких районах города больше вероятность свариться заживо.

Отопительный сезон в Петербурга официально стартовал 3 октября, а уже 14-го произошел первый прорыв трубы. Кипяток, по сообщениям городских СМИ, разлился в районе дома 31 на проспекте Маршала Жукова. На том же проспекте всего через несколько часов прорвало еще одну трубу – уже рядом с домом 25/1.

Оба прорыва случились в зоне ответственности АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Эта компания – одна из трех крупнейших поставщиков тепла в городе. Вместе с ней на рынке поставок кипятка трудятся АО «ТЭК СПб» и ООО «Петербургтеплоэнерго».

Крупнейший поставщик горячей воды – ТЭК, который полностью принадлежит городу. В 2023 году это предприятие за 6 млрд рублей выкупило у структур «Газпрома» вторую по величине в городе компанию «Теплосеть». Теперь у обе структуры возглавляет генеральный директор Вадим Бравве.

Фото: ТЭК СПб

Третья по величине компания – ООО «Петерубургтеплоэнерго» – принадлежит структурам Газпрома, а руководит ей Елена Осина.

Как сообщил нашему изданию врио главы комитета по энергетике Алексей Муровец, втроем эти компании обеспечивают теплом больше 26 тысяч зданий в Петербурге. В это число входят и социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники).

Сначала теплоэнергетике греют воду на котельных, а после отправляют по трубам, которые периодически лопаются. Срок эксплуатации каждой трубы составляет 25 века. По информации Алексея Муровца, треть всех труб в Петербурге уже отпраздновала четвертьвековой юбилей.

  • У ТЭК 22% всех труб старше 25 лет
  • У «Теплосети» 59% всех труб старше 25 лет
  • У «Петербургтеплоэнерго» 0,3% всех труб старше 25 лет

Если оценивать риск свариться из-за прорыва трубы в разрезе целого города, то районы можно поделить на четыре группы – по доле труб, чей срок эксплуатации истек.

В группе с очень высоким риском:

  • Фрунзенский 60%
  • Василеостровский 56%
  • Кировский 53%
  • Адмиралтейский 46%
  • Московский 46%

В группе с высоким риском

  • Колпинский 45%
  • Пушкинский 39%
  • Центральный 34%
  • Кронштадтский 32%
  • Невский 30%

В группе с повышенным риском

  • Красносельский 25%
  • Приморский 23%
  • Калининский 20%
  • Выборгский 16%
  • Красногвардейский 13%

В группе с незначительным риском

  • Курортный 1%
  • Петроградский 1%
  • Петродворцовый 1%

Ежегодно комитет по энергетике подсчитывает, сколько и у кого труб прорвало в этих районах. Первое место в этом антирейтинге занимает газпромовское «Петербургтеплоэнерго», у которого прошлой зимой количество прорывов подскочило на 27%.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса