Главные новости Крымска
Крымск
Декабрь
2020
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Энергетике Кубани 130 лет: от истоков до плана ГОЭЛРО

0
Энергетике Кубани 130 лет: от истоков до плана ГОЭЛРО

2020 год ознаменован для истории энергетики Кубани двойным юбилеем. В этом году отмечают памятную дату в истории России – 100-летие принятия Плана ГОЭЛРО. Но есть и еще одна дата - 130 лет зарождения кубанской энергетики.

 100 лет ГОЭЛРО: мечта, воплощенная в плане
 
21 декабря  2020 года исполняется 100 лет Государственному Плану электрификации России – ГОЭЛРО. Этот документ в далеком 1920-м стал первым планом развития экономики Советской России. Он определял развитие не только энергетики, но и всего народного хозяйства: именно благодаря реализации этого плана Советская Россия стала экономически развитой державой.
 
Базовая идея ГОЭЛРО – развитие электрификации на основе концентрации мощностей и централизации электроснабжения – сохранила свою значимость для российской энергетики до настоящего времени. Но реализация плана была бы невозможна без организации и развития оперативно-диспетчерского управления, так же как невозможно было бы без него создание энергосистем. На Кубани электроэнергетика начала активно развиваться еще раньше.
 
Первая электростанция 
 
Первые проекты электрификации Кубани и Черноморья датируются концом XIX века. В 1887 году житель Екатеринодара Пастухов направил в городскую управу свой проект водоснабжения кубанской столицы при помощи электричества. Стоимость работ должна была составить 98 тыс. рублей. Кроме водоснабжения проект частично решал вопросы освещения города. Но городская управа Екатеринодара отказала Пастухову в средствах, и его проект не был осуществлен. 
 
Первой действующей кубанской электроустановкой стал локомобиль мощностью 16 л. с. с динамо-машиной Вольта, установленный в 1890 году на мельнице Волочаева в селе Федоровском Таманского отдела (ныне ст. Федоровская Абинского района). Она вырабатывала электрический ток для освещения. 
 
Это событие фактически послужило началом зарождения энергетики на Кубани и позволяет нам говорить о том, что в 2020 году в истории энергетики Кубани есть и своя не менее примечательная дата – 130 лет начала электрификации на Кубани. 
 
Первая электростанция трехфазного переменного тока была построена в 1893 году на элеваторе в Новороссийске. Все генераторы и двигатели трехфазного тока были изготовлены местными силами. 
 
Эта электростанция стала фактически первой в России промышленной установкой трехфазного тока, предназначенной для снабжения промышленного предприятия. Уникален и был сам элеватор. На момент постройки он являлся крупнейшим в России и Западной Европе и занимал втрое место в мире после Чикагского. Здание элеватора было построено по последнему слову науки и техники конца XIX века. 
 
Лампочки Эдисона в Екатеринодаре 
 
Первый опыт устройства электрического освещения общественного здания в был осуществлен в кубанской столице – Екатеринодаре. В конце января 1891 года в Екатеринодаре в новом здании городской больницы, построенной на углу улиц Красной и Длинной (ныне 1-я городская клиническая больница), был смонтирован электрогенератор, работавший на бензине. В палатах, коридорах и других помещениях установлены 100 лампочек накаливания конструкции Т. Эдисона. 
 
Для уличного освещения на двух ближайших от больницы перекрестках улицы Красной были поставлены два фонарных столба, увенчанные шарообразными матовыми плафонами с электрическими лампочками внутри. Эффект от электрического освещения улицы и зданий превзошел все ожидания екатеринодарцев. 
 
Газета «Кубанские областные ведомости» 2 февраля 1891 года восторженно сообщала: «Свет от фонарей оказался настолько сильным, что на всем пространстве улицы между перекрестками, где установлены фонари, свободно можно было различать лица проходящих людей и все детали освещенных зданий, хотя ночь была совершенно темная и небо покрыто сплошным слоем облаков. Освещение больницы не оставляет желать ничего лучшего». 
 
9 декабря 1893 года в Екатеринодаре на улице Длинной состоялось открытие бани М. Лихацкого «с эффектным освещением всей бани электрическими огнями, впервые примененными в таких больших размерах» (новое здание бани освещали 110 электрических лампочек). 
 
Водоэлектростанция Зигеля 
 
Долгое время улицы кубанской столицы продолжали освещаться керосиновыми и газовыми фонарями. Городская дума стремилась благоустроить быстро развивающийся Екатеринодар, в котором к этому времени проживало 77 052 человека). В середине марта 1893 года управа разослала доклад об устройстве в городе водопровода и электрического освещения. После пристального изучения вопроса городская управа пригласила из Санкт-Петербурга предпринимателя Курта Зигеля, чтобы заключить с ним контракт. 
 
Сооружение водопровода и электрического освещения планировалось начать весной 1894 года и завершить к осени. Предполагалось установить 20 ламп с вольтовой дугой в 1000 свечей каждая, а в частных домах и квартирах – 700 лампочек накаливания по 16 свечей. 
 
Новое кирпичное здание водоэлектрической станции располагалось по улице Шереметевской (ныне Красина), 2. Для проведения электротока были установлены деревянные, окрашенные масляной краской столбы высотой почти 7,5 м с железными крючками, фаянсовыми изоляторами в количестве 100 шт. 4 октября 1894 года наступил долгожданный день – улица Красная стала освещаться электричеством. 
 
Построенная в 1894 году Екатеринодарская водоэлектрическая станция проработала до 1933 года, пережив несколько модернизаций. Производство электрической энергии в Екатеринодаре неуклонно росло: в 1910 году мощность электростанции равнялась 465 кВт, а к 1912 году – 1250 кВт. Первыми освещением обзавелись состоятельные коммерсанты, предприниматели, представители городской знати. 
 
Со временем электроустановки, вырабатывающие электрический ток (в основном, для освещения), начинают появляться и в малых городах и станицах Кубанской области и Черноморской губернии. Первыми, кто «обзавелся» электрогенераторами, стали промышленные предприятия, в основном мукомольные, маслобойные и сахарные. 
 
С 1910 года освещали помещение нефтемоторной мельницы в Анапе. В Сочи электрический свет появился в 1908 году. В районе Ривьеры в деревянных сараях были установлены небольшие движки с динамо-машинами, от них по деревянным столбам были проложены первые воздушные линии напряжением 120 вольт. 
 
Эпоха революций… 
 
В октябрьские дни 1905 года, когда в Екатеринодаре, как и по всей России, проходили забастовки, демонстрации и митинги, рабочие водоэлектрической станции совместно с рабочими ассенизационного обоза и служителями пожарной команды предъявили свои требования, касающиеся улучшения условий труда (8-часовой рабочий день и повышение заработной платы). А 15 сентября 1917 года ввиду неудовлетворения требований рабочих электростанции «бельгийского» трамвая в Екатеринодаре о повышении им зарплаты на 50%, с 12 часов ночи они объявили забастовку, и из-за отсутствия электроэнергии движение всех трамваев в городе на некоторое время прекратилось… 
 
В годы Гражданской войны 1918-1920 годов Кубань и Черноморье длительное время находились в глубоком тылу белогвардейских и белоказачьих войск. В связи с этим развитие электрохозяйства продолжалось в относительно стабильных условиях. В 1918 году в строй вступили электростанции в станицах Александровской и Абинской, в Темрюке. 
 
ГОЭЛРО на Кубани 
 
Одновременно с внедрением в жизнь основных положений плана Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), на Кубани была создана Междуведомственная комиссия по электрификации. Она разработала первый план электрификации Кубани. 
 
Самые крупные и мощные электроустановки были сосредоточены в Новороссийске, суммарная мощность 14 электростанций которого в начале 1920-х годов составляла почти половину суммарной мощности всех электростанций Кубано-Черноморской области. Две самых мощных электростанции из 81 находились в Краснодаре. 
 
В декабре 1921 года в столице Кубани учреждено объединение «Водэльтрам», в состав которого вошли городские и коммунальные службы по водоснабжению, транспорту (трамвай) и электроснабжению. Протяженность линий электропередачи составляла 45 км, электросети были рассчитаны на напряжение 2 кВ. 
 
С утверждением плана ГОЭЛРО на Кубани началось бурное строительство электростанций. Одной из крупнейших была Новороссийская районная электростанция (НовоРЭС). Её строительство было начато в 1927 году согласно плану электрификации Кубани. На станции были установлены четыре прямоточных паровых котла конструкции Л. Рамзина и два турбоагрегата. В 1930 году электростанция была введена в эксплуатацию, имея на тот момент мощность 22 МВт. В 1955 году станция была полностью переведена на газовое отопление. В 1930-е годы НоворЭС обеспечивала электроэнергией Новороссийск с пригородами и Крымск, тем самым обеспечив возможность индустриализации Новороссийска. В годы войны она была сильно разрушена, некоторые залы были уничтожено почти до основания. 
 
К 1940 году суммарная мощность электростанций Кубани достигла 100 МВт, из них государственных только 35 МВт, а выработка электроэнергии за 1940 год составила 394 млн кВт*ч. 
 
В 1942-1943 годах территория Кубани находилась под оккупацией, энергетическая база была уничтожена почти полностью. 
 
В целях восстановления разрушенного энергетического хозяйства Кубани и его дальнейшего развития приказом Наркома электростанций СССР от 14 марта 1944 г. № 66 организовано Краснодарское районное энергетическое управление «Краснодарэнерго» (РЭУ). Преемницей «Краснодарэнерго» стала компания «Кубаньэнерго», которая сегодня известна под новым брендом «Россети Кубань». 
 
Сегодня в Краснодаре и крае сохранилось немало исторических мест и «памятников» истории энергетики Кубани, которые могут поведать нам множество интересных фактов из истории зарождения главной отрасли экономики - энергетики. 
 
 
 
100 лет ГОЭЛРО: мечта, воплощенная в плане
 
21 декабря  2020 года исполняется 100 лет Государственному Плану электрификации России – ГОЭЛРО. Этот документ в далеком 1920-м стал первым планом развития экономики Советской России. Он определял развитие не только энергетики, но и всего народного хозяйства: именно благодаря реализации этого плана Советская Россия стала экономически развитой державой.
 
Базовая идея ГОЭЛРО – развитие электрификации на основе концентрации мощностей и централизации электроснабжения – сохранила свою значимость для российской энергетики до настоящего времени. Но реализация плана была бы невозможна без организации и развития оперативно-диспетчерского управления, так же как невозможно было бы без него создание энергосистем.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отдых во имя открытий


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

На лето ограничат движение большегрузов по трассе А-146 на Кубани

Когда цвели сады: под Новороссийском цветет самый крупный в стране черешневый сад


По-кубански красиво: цветение персиковых садов

Когда цвели сады: под Новороссийском цветет самый крупный в стране черешневый сад

На трассе А-146 на Кубани возобновляют ремонт съездов с развязки «Крымская»

На лето ограничат движение большегрузов по трассе А-146 на Кубани


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


На Кубани две семьи выселили из дома, в котором треснула стена

Жителей Кубани предупредили о пробуждении ядовитых змей

Какие наши воды. Гидролог Болгов назвал причины разрушительных наводнений

В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по фижитал спорту


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В школе Крымска эвакуировали учеников из-за угрозы минирования

Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


По-кубански красиво: цветение персиковых садов

Евгений Поляков: «Футбол – любовь всей жизни»

Какие наши воды. Гидролог Болгов назвал причины разрушительных наводнений

Море забрало часть берега в Темрюкском районе: какая существует опасность?


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Вода дырочку найдет. Паводки продолжают топить Россию

«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией новую школу в пригороде Крымска

Большую трещину обнаружили на балконах девятиэтажки в Крымске. Отселены две семьи

На федеральной трассе А-146 у Крымска временно изменится схема движения












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






«М.Видео-Эльдорадо» открыла 15 новых магазинов компактного формата за квартал. План на год — 100 магазинов

По-кубански красиво: цветение персиковых садов

Ставропольская мастерская мюзикла КИВИ стала одной из лучших на фестивале любительских театров

На Кубани на двух участках федеральной трассы запретили движение большегрузов