Главные новости Кумертау
Кумертау
Октябрь
2022
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10 11 12 13 14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24 25 26 27
28
29
30
31

Минниханов в Ташкенте и Джизаке: где точки пересечения Татарстана и Узбекистана?

Минниханов в Ташкенте и Джизаке: где точки пересечения Татарстана и Узбекистана?

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня свой рабочий день в Узбекистане. Его сопровождали представители крупных предприятий республики и чиновники. В ходе этого визита акцент был сделан на образовании – в городе Джизак появился первый зарубежный филиал КФУ. Подробности поездки руководителя республики – в обзоре «Татар-информа».

В городе Джизак Рустам Минниханов открыл первый зарубежный филиал КФУ

Фото: president.tatarstan.ru

Открытие филиала КФУ и интерес к машино- и авиастроению

Первым городом, куда отправился Президент Татарстана Рустам Минниханов, стал Джизак – здесь был открыт филиал Казанского федерального университета (КФУ). Это первое зарубежное подразделение вуза.

Проект поддержало руководство Узбекистана. Выбор специальностей обусловлен потребностями республики. Это машиностроение, геология, программный инжиниринг, экономика, информационные системы и технологии, менеджмент, лингвистика, фармация и журналистика. Учебный процесс начнется уже 31 октября.

«Нас связывают традиции многолетнего продуктивного сотрудничества, которое в последние годы стабильно укрепляется», отметил Рустам Минниханов на церемонии открытия.

Также в Джизаке руководитель республики посетил IT-парк и полилингвальную школу. В Ташкенте Рустам Минниханов встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым

Президент РТ поблагодарил хокима за активную позицию в вопросе развития химико-индустриального технопарка «Чирчик» – это совместный проект татарстанского «Химграда» и узбекистанских партнеров.

В Ташкенте Рустам Минниханов встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым

Фото: president.tatarstan.ru 

«Сегодня на его территории осуществляют деятельность 6 компаний-резидентов. Ведется работа по размещению еще шести новых производственных компаний. Уверен, при вашей поддержке технопарк будет успешно развиваться и дальше», – отметил Президент Татарстана. 

В состав татарстанской делегации вошли представители 15 компаний из Татарстана, а также ректоры вузов. Президент отметил, что у нашей республики есть интерес к машиностроительному и авиастроительному кластеру.

«Есть потенциал для роста взаимной торговли. Это и в машиностроении, и в агропромышленном комплексе. Отдельного внимания заслуживает сфера туризма», сказал он.

Президент подчеркнул, что Узбекистан динамично развивающаяся экономика с большим потенциалом роста. «У нас есть много перспективных проектов, которые могли бы стать полезными для развития как Узбекистана, так и Татарстана», добавил Минниханов.

В состав татарстанской делегации вошли представители 15 компаний из Татарстана, а также ректоры вузов

Фото: president.tatarstan.ru

Открытие технопарка «Чирчик» и подписание «дорожной карты»

Напомним, что это второй визит Президента нашей республики в Узбекистан в этом году. В марте этого года состав нашей делегации был еще более представительным. В нее входили в то время вице-премьер, министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заместители Премьер-министра Роман Шайхутдинов и Лейла Фазлеева, мэры городов, ректоры КФУ и Университета Иннополис, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар, руководители КАМАЗа и «Татнефти». В целом представители 35 компаний и предприятий республики.

Сама программа поездки включала встречи с руководством Узбекистана, представителями деловых кругов. В ходе того визита был открыт химико-индустриальный технопарк «Чирчик» в Ташкентской области, созданный при участии технополиса «Химград» из Казани. Для его резидентов власти Узбекистана предусмотрели налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. В ближайшие годы в технопарке планируется наладить выпуск более 100 наименований продукции, необходимой в Узбекистане. Интересно, что первыми ласточками технопарка стали татарстанские компании «ВР-Пласт» (по производству пластика), «Бионоватик» (выпускает средства защиты растений) и «Натуральное здоровье» (специализируется на биодобавках).

Кроме того, тогда же была подписана «дорожная карта» по расширению сотрудничества между хокимиятом Ташкента и Правительством Татарстана на 2022-2023 годы, а также меморандумы о сотрудничестве с рядом татарстанских компаний.

По итогам 2021 года татарстано-узбекистанский товарооборот составил почти 200 млн долларов США и вырос на 23,5%. Но, как отмечали стороны, еще есть огромный потенциал для развития сотрудничества. «Уверен, что здесь есть немалый потенциал дальнейшего роста и наша республика в этом заинтересована», – прокомментировал сегодня итоги визита министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

Химико-индустриальный технопарк «Чирчик» – это совместный проект татарстанского «Химграда» и узбекистанских партнеров

Фото: prtuz.tatarstan.ru

«У узбеков есть определенный интерес к нашим вертолетам»

Председатель совета директоров «Тулпар Аэро Групп» Азат Хаким заметил «Татар-информу», что пока трудно говорить о возможном взаимодействии двух стран в области авиастроения.

«Когда-то в Ташкенте был крупный авиазавод им. Чкалова, — вспоминает он. Это было одно семейство Ильюшиных, которые и у нас собирались. Наверное, там еще остались какие-то заделы. Из того, что было, сейчас собрать можно. Ну а второе: у них есть определенный интерес к нашим вертолетам».

К слову, еще в конце 2020 года в СМИ появились сообщения о том, что в Узбекистане хотят возродить Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова (ТАПОиЧ). В частности, этот вопрос поднимался во время рабочей поездки в Узбекистан министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.  В российском ведомстве тогда не скрывали, что в числе приоритетов российско-узбекского взаимодействия проекты в области авиастроения.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе встречи с главой Минпромторга РФ заявил, что на переговорах с российскими партнёрами обсуждалась судьба бывшего авиазавода в Ташкенте – ТАПОиЧ. «У меня внутри тоже обида. В мире были считанные государства, которые производили самолеты. А мы своими руками это уничтожили, к сожалению. Но мы все равно прилагаем очень много усилий для его восстановления», — приводили слова главы Узбекистана журналисты. Некогда это был один из крупнейших авиазаводов Советского Союза. Его история на узбекской земле началась осенью 1941 года: именно тогда в Ташкент из подмосковных Химок эвакуировали ремонтный завод № 84 ГВФ.

Уже спустя два месяца после эвакуации он начал выпуск самолетов ПС-84 (Ли-2). Первый из них поднялся в небо 7 января 1942 года. Известно, что после Великой Отечественной войны и вплоть до 2012 года ташкентский авиазавод выпускал самолеты семейства Ил и Ан. В 1960 году на заводе был построен и испытан винтокрыл Ка-22. Производство ограничилось пятью машинами. Затем, до 1962 года здесь строили кабины вертолетов Ка-26 для завода в Кумертау.  

 

«В первую очередь могут быть интересны фрукты и ранние овощи»

На какой почве могут сойтись республики в сельском хозяйстве? «У нас разные природные и климатические условия. В Татарстане больше земли и воды. Это говорит о том, что у нас выращиваются разные культуры, заметил «Татар-информу» заместитель председателя комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев.

По его словам, в Узбекистане выращивается хлопок и фрукты, у нас есть все основные культуры плюс молоко и мясо, развита переработка и, кроме того, очень серьезно продвигаются масличные. «Поэтому у нас есть чем обменяться друг с другом», — убежден он. По словам парламентария, возможна и какая-то кооперация: «Мне кажется, мы дополняем друг друга».  

Хадеев полагает, что нашей республике, в первую очередь, могут быть интересны узбекские фрукты и ранние овощи. «Сегодня доставку, в основном, определяет только логистика. А потребность есть», — говорит он. В свою очередь, Татарстан может предложить соседям озимую рожь, пшеницу и другие зерновые культуры, мясо-молоко, сахар. «У нас еще и масла много, — напомнил собеседник агентства.

«У нас разные природные и климатические условия. В Татарстане больше земли и воды. Это говорит о том, что у нас выращиваются разные культуры»

Фото: president.tatarstan.ru 

Депутат предполагает, что возможен также обмен студентами аграрного вуза: «Мы чувствуем определенную остроту в кадрах. Их пополнение из Узбекистана, тоже, наверное, возможно в каком-то ракурсе. И еще, думаю, туризм.  В Узбекистане такая жара, пусть приезжают к нам и летом, и зимой кататься на лыжах. А мы туда поедем».

«Наша республика очень развитая. Поэтому у Президента, а он мудрый человек и всегда отстаивает интересы Татарстана, в портфеле есть много предложений», — подытожил Хадеев.  

«Раньше все хотели all inclusive, а Узбекистан направление культурное»

«Популярность Узбекистана у наших туристов в последние годы растет. Он ориентировочно находится на третьем и даже втором месте после Турции наряду с Казахстаном», — свидетельствует генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров. 

Он напомнил тенденцию: россияне с некоторых пор обратили внимание на ближние страны. В том числе многие едут посмотреть Узбекистан и заодно «сделать пласткарт» (Visa и MasterCard, платежные системы которых работают в 210 странах мира, прим. Т-и). По замечанию Сабирова, поток въезжающих в эту страну из России значительно вырос именно из-за карточных туров. «Такие визиты в Узбекистан были наиболее популярны, потому что и полетов сюда было больше, чем в тот же самый Казахстан и Беларусь с Арменией. К тому же открыть счет было дешевле и банки были более адекватны». Для этого «туристы» отправлялись в Узбекистан, в основном на неделю.

«В Узбекистане такая жара, пусть приезжают к нам и летом, и зимой кататься на лыжах. А мы туда поедем»

Фото: president.tatarstan.ru 

А после того как позакрывались все дешевые направления пляжного отдыха, замечает собеседник «Татар-информа», россияне начали рассматривать и познавательный отдых в этой стране. «Раньше просто всем хотелось all inclusive (все включено, — прим. Т-и). А Узбекистан это направление культурное. Тут ты можешь видеть уникальные места, которые не увидишь больше нигде. Один только город Хива (был основан более 2,5 тыс. лет назад, — прим. Т-и) чего стоит. Кроме того, есть еще и Самарканд с обсерваторией Улугбека. В средние века люди с высоты 30-этажного здания изучали небо, — комментирует он.Сказать, что это будет паломничество, как в Турцию, я не могу, потому что в Узбекистане и гостиничный фонд не такой большой, и цены достаточно высокие. Но есть же люди, которые хотят просто отдохнуть на солнце».

Сабиров рассказывает, что будучи в Узбекистане, специально поинтересовался: можно ли снизить цены на авиабилеты или предпринять что-то еще? И услышал в ответ, что в Узбекистан с удовольствием приезжают туристы со всех стран мира. Например, японцы его просто обожают. То есть проблем в этом плане у них нет.

Он признает, что «отдать в два раза больше денег, чтобы просто где-то погулять, захочет не каждый». Соответственно, в Узбекистан из числа наших людей решатся поехать не все. Но в целом туризм туда привлекателен по разным причинам. Хотя он все-таки ориентирован на людей с достатком: есть направления и подешевле.

Гендиректор AVT обрисовал причину: «Из-за потока гастарбайтеров, а сейчас, как известно, происходит их массовый исход, билеты в Узбекистан пока находятся не в самом выгодном ценовом сегменте: спрос на них большой. Цены взлетели месяц назад, как только в России объявили частичную мобилизацию. Сейчас они уже стали пониже».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Природа России 81

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оформить медицинскую книжку

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Уфа. Было — стало - 9




SHOT: в Башкирии врачи спасли мужчину, которому воткнули отвертку в голову

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

В Башкирии врачи извлекли из головы мужчины отвертку

В Башкирии преподавательницу колледжа оштрафовали на 2 млн рублей за получение взяток от студентов


В Уфе силовики нагрянули с обысками домой к начальнице Управления капстроительства Инне Иксановой

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Семья из Башкирии обвиняет медиков в халатности


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Жительница Башкирии поделилась секретами выращивания сочных томатов

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

В Башкирии увеличилось число погибших работников

Семья из Башкирии обвиняет медиков в халатности


Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве


В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Природа России 81

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников

Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»


Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


В Башкирии двое мужчин пострадали от действий мошенников на 315 тысяч рублей

Жительница Башкирии поделилась секретами выращивания сочных томатов

В Башкирии мужчине воткнули в голову отвертку. Он чудом выжил

Площадка публичной общественной дипломатии школьников


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


В Башкирии мужчине воткнули в голову отвертку. Он чудом выжил

Жителя Башкирии спасли из пожара, разгоревшегося из-за незатушенной сигареты

В Башкирии простились с погибшим в ходе СВО сержантом Андреем Поповым

Больше половины жителей Башкирии сходили на выборы












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






В Башкирии медики спасли мужчину с отверткой в голове

В Башкирии мужчине воткнули в голову отвертку. Он чудом выжил

Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии

В Башкирии семерых мужчин осудили за стрельбу и похищение человека