Фальсификация проб ГВС в Башкирии закончилась обвинительным приговором
По информации прокуратуры РБ, мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с октября 2020 г. по апрель 2023 г. оказывал услуги по отбору проб горячего водоснабжения на объектах теплоснабжающей организации, доставлению их на анализ в аккредитованную лабораторию и предоставлению протоколов лабораторных испытаний заказчику.
Не желая исполнять принятые на себя обязательства в полном объеме, обвиняемый приобрел в общей сложности свыше 2 тыс. фальсифицированных протоколов лабораторных испытаний проб ГВС, на основании которых незаконно получил и похитил средства на сумму более 5,5 млн рублей.
Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период.
Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора, взыскав с злоумышленника причиненный ущерб.
Ранее сообщалось, что директор муниципального унитарного предприятия в городе Кунгур обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Как сообщает СУ СКР по Пермскому краю, в мае 2021 года обвиняемый, используя своё служебное положение, заключил фиктивный договор подряда на строительство водопровода для подключения земельных участков многодетных семей.
После расторжения договора он присвоил более 2 млн рублей, которые были выделены в рамках инвестиционной программы проекта и включены в тариф по водоснабжению для населения.
Работы по строительству впоследствии выполнялись сотрудниками другого муниципального учреждения.
На имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 4 млн рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело передано в суд.