Главные новости Курска
Курск
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Людмила Бабушкина обратилась к свердловчанам в Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

0

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина со страниц «Областной газеты» обратилась к свердловчанам в Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Она обратила внимание на то, что в год празднования 80-летия Победы эта дата особенно значима: создание Уральского добровольческого танкового корпуса — яркий пример сплоченности и самоотверженности во имя общего дела. Публикуем обращение главы регионального парламента полностью. 

Уважаемые жители Свердловской области!

От имени депутатов Законодательного Собрания Свердловской области поздравляю вас с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны!

В год празднования 80-летия Победы эта дата особенно значима. Создание Уральского добровольческого танкового корпуса — яркий пример сплоченности и самоотверженности во имя общего дела.

Зимой 1943 года во время судьбоносной битвы под Сталинградом рабочие Урала выступили с инициативой сформировать для фронта целое танковое соединение. Наши земляки в сверхплановые рабочие смены произвели танки и артиллерийские самоходные орудия, за счет собственных средств приобрели все необходимое танкистам. За право отправиться на фронт в составе УДТК боролись лучшие из лучших. Из 115 тысяч человек, написавших заявление с просьбой о зачислении в состав корпуса, на фронт ушли около десяти тысяч добровольцев.

11 марта 1943 года был подписан документ о присвоении новому соединению наименования — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Фронтовая история легендарной «дивизии черных ножей» началась в мае 1943-го. За два военных года уральцы прошли путь от Курской дуги до Праги и Берлина, в огне жестоких сражений завоевали высокую честь быть гвардейцами.

Героизм Уральского добровольческого танкового корпуса стал нравственным ориентиром для участников специальной военной операции. Сегодня наши бойцы своим мужеством доказывают, что достойны славной памяти предков.

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны! Желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Курской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев оставил ироничную надпись на камере на турнире ATP в Индиан-Уэллсе






Начальник Генштаба ВС РФ отметил успехи группировки войск «Курск»

Массированная ночная атака беспилотников на Москву: в области и городе гремели взрывы, пострадали дома (ФОТО, ВИДЕО)

Сбитый беспилотник повредил кровлю жилого дома в Москве

RT публикует видео, как мирные жители Мартыновки встречали бойцов ВС России