Главные новости Курска
Курск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Курскую землю очистили друзья из КНДР

Курскую землю очистили друзья из КНДР

Приграничные территории Курской области прошли через масштабную операцию по разминированию, в которой ключевую роль сыграли специалисты из КНДР. Как сообщил губернатор региона Александр Хинштейн, инженерные подразделения Народной армии Кореи уничтожили порядка 1,6 миллиона взрывоопасных предметов.

По словам главы региона, на сегодняшний день разминировано свыше 150 тысяч гектаров земли и 92 населённых пункта. 

Работы продолжаются, но пик пришёлся на прошлый год. Тогда, после поручения президента Владимира Путина, группировку разминирования нарастили до двух тысяч человек. В её состав вошли инженерные войска, подразделения МЧС, Росгвардии и, конечно, корейские специалисты.

Наши друзья из КНДР в декабре убыли к себе на родину, потому что зимой под снегом разминировать довольно сложно. Но я рассчитываю на их возвращение, — подчеркнул Хинштейн.

За время работы корейские сапёры уничтожили почти 1,6 миллиона мин, снарядов и других смертоносных находок, сообщили в РИА Новости.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Курской области

Новости спорта


Новости тенниса