Главные новости Курска
Курск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

Суд встал на сторону региона в споре о самострое в центре Курска

Арбитражный суд Курской области отказал индивидуальному предпринимателю Елене Самохваловой в признании права собственности на здание, возведенное на территории Первомайского парка в Курске. Об этом сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.
По словам главы области, суд поддержал позицию региональных властей и поставил точку в многолетнем судебном споре вокруг спорного объекта.

"Справедливость восторжествовала: арбитраж полностью пересмотрел свою прежнюю позицию, встав на сторону закона и справедливости. Это значит, что самострой в самом центре Курска официально признан незаконно возведенным. Следующий шаг - его снос", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

История конфликта тянется с 2009 года, когда администрация Курска сдала участок в аренду предпринимателю Самохваловой для реконструкции бывшей танцплощадки. Вместо этого на территории особо охраняемой природной зоны было возведено административное здание, которое в 2021 году предпринимательница смогла легализовать через суд.
Однако региональные власти обжаловали судебные акты. В январе 2025 года Верховный суд РФ поддержал кассационную жалобу правительства Курской области и отменил решения трех предыдущих инстанций, передав дело на новое рассмотрение.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Курской области

Новости спорта


Новости тенниса