Главные новости Курска
Курск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Бывший вице-губернатор Курской области признал вину по делу о взятках при строительстве линий обороны

0

Бывший заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов признал вину по делу о коррупции при строительстве фортификационных сооружений — «зубов дракона». Рассмотрение его дела началось в Курске.

По версии следствия, Дедов вместе с бывшим губернатором региона Алексеем Смирновым получил более 12,9 млн рублей взяток через посредника Дмитрия Шубина за помощь компаниям «Стройтехногрупп» и «Евроклимат 2000».

Еще 8 млн рублей, по данным следствия, чиновники получили в интересах компании «КТК Сервис», связанной с бывшим депутатом облдумы Максимом Васильевым. Контракт на строительство оборонительных сооружений тогда заключили на сумму более 192 млн рублей.

Васильев, уже осужденный на 5,5 года по делу о мошенничестве при строительстве линий обороны, заявил в суде, что трижды передавал деньги Дедову у него дома. По его словам, часть средств предназначалась бывшему главе «Корпорации развития Курской области» Владимиру Лукину.

Дело о хищениях при строительстве оборонительных линий начали расследовать в 2025 году. Смирнова задержали в апреле того же года, а в феврале 2026 года суд приговорил его к девяти годам колонии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Курской области

Новости спорта


Новости тенниса