Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кяхты
Кяхта
Июнь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17 18
19
20 21
22
23 24 25
26
27 28 29 30

«Исчезающий Иркутск»: Маленький дворец на Арсенальской

0
«Исчезающий Иркутск»: Маленький дворец на Арсенальской

История о никому не нужном памятнике федерального значения и о его уходящей в небытие красоте.

Июнь в Иркутске. Дождь. На улице Дзержинского, бывшей Арсенальской, длинные тёмные лужи. Напротив пересечения с улицей Бабушкина (Зверевской), совсем недалеко от декабристского квартала, стоит светлое, обшарпанное, но удивительно красивое двухэтажное здание. Мокрый ветер качает рядом с ним зелёные деревья, и кажется, будто старинный дом устало и слегка лениво обмахивается веерами, отгоняя от себя подступающую дождевую воду.

Портал «ИрСити» и руководитель Клуба молодых учёных «Альянс», историк Алексей Петров запустили совместный проект о деревянных домах «Исчезающий Иркутск» в октябре 2014 года. С тех пор рассказано более 100 историй о заброшенных, полуразрушенных памятниках архитектуры и просто знаковых для города зданиях. Некоторые из них уже исчезли с карты Иркутска.

Проект Разгильдеева

Дом №56 литера «А» в рабочей суете можно и не заметить – часто ли вы цепляетесь взглядом за очередное разрушающееся здание, даже если оно потенциально памятник? А тут даже не потенциально – это объект культурного наследия федерального значения, который внесён в государственный реестр памятников истории и культуры указом президента в 1995 году. В соответствии с перечнем, он называется «Дом жилой», датируется 1880-м годом постройки.

С одной стороны памятника – административное здание с различными офисами, с другой – деревянный двухэтажный доходный дом, имеющий статус выявленного объекта. В пяти минутах ходьбы отсюда – усадьбы Волконских и Трубецких. Во дворе – довольно большом и уютном (во многом благодаря необычной планировке здания) – неспокойно, по неровному проезду крадётся грузовик со стройматериалами, пытаясь ничего не задеть: ни припаркованные машины, ни строения.

На Дзержинского выходит необычный светло-голубой фасад с арочными окнами и фронтонами, украшения сдержанные, но в лучшие годы этого дома можно было говорить о богатом убранстве. В части окон оставлены деревянные рамы — сейчас они растрескавшиеся. Карнизы, к которым крепятся водостоки, облупились и сгнили. Со двора дом кажется ещё более причудливым – второй этаж у него деревянный, в оконном проёме кто-то мелькает и исчезает в полумраке. Там открытая веранда. Из-под земли выглядывает кирпичная кладка подвала — с виду крепкая, устойчивая, надёжная.

Алексей Петров приводит выдержку из статьи Александра Ладейщикова «Каменное жилое зодчество XIX - начала XX веков». Учёный называет памятник каменным особняком с антресольным этажом в дворовой части и эксплуатируемым чердаком.

«Неординарно решённый главный фасад выделяет эту постройку из ряда подобных. Его венчают три декоративных лучковых фронтона, придающие небольшому особняку представительный «дворцовый» характер. Лопатки делят фасад на пять равных прясел, в каждом из которых находится на первом уровне по высокому оконному проему, увенчанному пышным барочным сандриком, а во втором — три небольших окна с арочным завершением, помещённые в разомкнутых частях фронтонов», - уточняет учёный.

На сайте «Иркипедиа» уточняется, что здание построено по проекту иркутского губернского архитектора Александра Евграфовича Разгильдеева. Он родился 15 августа 1817 года в Забайкалье, учился в Нерчинском горном училище. Затем закончил Санкт-Петербургскую Императорскую художественную академию по классу русского архитектора Константина Тона.

«Александр Евграфович учился в атмосфере, когда вопрос о национальном в архитектуре был поставлен как государственный заказ. Эту направленность архитектор реализовал, по крайней мере, в двух постройках: Фурье, 2 и Дзержинского, 56А, через сочетание местного (народного) мотива и восточной орнаментики», - подчёркивают авторы статьи.

Среди реализованных проектов Разгильдеева - здание института императора Николая I (сейчас главный корпус Иркутского госуниверситета), Кузнецовская больница (бульвар Гагарина, 4), жилой дом с лавками купца Михеева (Гусарова, 2), доходный дом купца Брянцева, позднее Гиллера (Карла Маркса, 22), здание Губернского казначейства (Ленина, 1) и другие. Считается, что ему же принадлежит проект хрустального иконостаса храма в Кяхте.

Охранники

Сбоку дворового пристроя висит синяя полуотломанная табличка с надписью «Общественная организация ветеранов государственной и военной службы органов внутренних дел Иркутской области».

Во дворе открыта дверь, возле неё другая табличка, красная. «Негосударственное образовательное учреждение «ИКС-колледж». Идём туда. После звонка внутренняя дверь тоже открывается и нас встречает высокий мужчина в защитной маске, он смотрит на нас строго и с подозрением. Мы объясняем, что журналисты, хотим написать историю этого необычного дома, нам бы поговорить с кем-нибудь. Мужчина спокойно указывает на себя, потом на свою маску и ровным голосом предлагает: «Только если все будем в единой форме одежды».

- Прямо как в армии, - улыбается Алексей Петров, надевая маску.

- А что, мы люди военные, - пожимает плечами мужчина. Это Александр Сергеевич, он руководит колледжем, где, как оказалось, обучают будущих охранников и людей, которые хотят получить оружие (за закрытыми дверями слышится строгий преподавательский голос – учёба идёт). На стенах в коридоре информационные стенды, на низком столе тетрадка с ручкой, антисептик и георгиевские ленточки.

- Я знаю, что это купеческий дом, купцы строили жилой дом с магазином. Вот по подвалу бы вам было интереснее походить, там арки красивые, кирпичная кладка видна, - радушно рассказывает Александр Сергеевич.

- А как туда попасть?

- Только через управляющую компанию, подвал – не моя территория. Я вам могу номер дать, - через минуту мужчина возвращается с маленьким телефоном в руках, ещё через минуту – диктует нужные цифры (в управляющей трубку не взяли).

Александр Сергеевич рассказывает, что «ИКС-колледж» располагается в этом здании с 1993 года, а до этого здесь была организация, связанная то ли с лесом, то ли с торговлей. Из старины ничего не осталось – фирмы, которые здесь работали, «делали всё под себя». Периодически в колледж приходят сотрудники службы по охране памятников, чтоб проверить, не сделана ли перепланировка. «А мне зачем перепланировка? Классы есть, всё нормально», - разводит руками мужчина.

- Стены здесь метр толщиной и даже больше. Когда нам оптику заводили, у них метрового бура не хватило. Забегают к нам: что, дырки нету, а стена какая? А я говорю: ну ты на окна-то посмотри и прикинь. Не знаю как, но дырку в итоге проковыряли, - усмехается Александр Сергеевич.

А года два тому назад случился потоп - часть покрытия слезла со стены, пришлось всё приводить в порядок.

Никому ничего не надо

Выходим из колледжа, где тепло и сухо. На улице по-прежнему дождь и ветер. В одном из боковых фасадов скромная серая металлическая дверь – не заперта. За ней маленькая темнушка с закрытыми металлическими дверями и каменным полом, отсюда наверх поднимается деревянная лестница – крутая, вытоптанная, с узкими, истёртыми, как будто обкусанными ступенями. Над лестницей очень маленькое узкое окошечко – единственный источник света на первом этаже. А на втором – простор. Деревянная веранда с арочными окнами, одного – нет, рядом стулья и табуреточка, на узком подоконнике небольшая пепельница.

С веранды внутрь уходит короткий и узкий коридор с белыми стенами, оранжевыми провисшими полами, металлическими дверями и ящиками под картошку. Под потолком по всему периметру тянется лепнина. У некоторых квартир свои «крылечки» в три-пять ступенек. Одна из дверей открыта, за ней темно, но видно, как на ступеньках скучилась обувь. Мы стучим, но реакции никакой. Вдруг дверь напротив резко распахивается, и оттуда выходит невысокий мужчина с кружкой.

- А вы зачем заходите в квартиру? – строго спрашивает нас. Мы в очередной раз объясняем, кто такие и зачем пришли. «Я квартирант, хотите поговорить – вон в ту дверь стучите, там хозяйка единственная, она пенсионерка, должна быть дома», - отрезает он. Снова стучим – и снова сначала тихо, а потом резкий щелчок, и из квартиры показывается маленькая удивлённая женщина.

Ольга переехала в этот дом вместе с мужем в 1989 году, тогда она работала дворником и получила служебную квартиру. Когда въезжали, строители закладывали окошко, ведущее с веранды прямо в комнату, сейчас о нём напоминает фигурная ниша в стене. Потом женщина развелась, приватизировала квартиру и сейчас живёт на своих 16 «квадратах» вместе с дочерью. «У меня, конечно, не прибрано маленько, накурила тоже… Я тут вообще ремонт собираюсь делать», - бормочет Ольга, отодвигая штору и показывая, как выглядят окна изнутри – небольшие, в углублении в стене. Документов на дом у женщины нет – к сестре увезла, потому что здесь боится их держать.

Всего на этаже шесть квартир. Общие – совмещённые кухня и туалет. Ольга показывает прогнивший пол на кухне, который ей пришлось прикрыть старой дверью. Последний раз ремонт делали в 2013 году – жильцы за свой счёт.

«Раньше, когда на первом этаже милиция была, хоть как-то ремонтировался дом, белили, красили, а сейчас никто ничего не делает. Так-то мы убираемся по очереди, но тут квартиранты, одна я только как хозяйка, говорю им: надо чё-то делать, ремонт. Но нет, все заняты. А домоуправление нам ничего не делает, восемь лет контора с нами работает», - вздыхает Ольга. С её слов, в здании не раз случались пожары. Из службы по охране памятников к жильцам никто не приходил.

Женщина рассказывает, что тоже разок спускалась в подвал, но для себя ничего интересного там не нашла – та же планировка, что и на её этаже. Но вспоминает, что как-то во время ремонта в доме «обдирали» стены, а они были обклеены старыми газетами, датированными XIX веком. Из старины – только лестница да веранда. «Окно не вставляем, зимой половики в него трясём. Не холодно, нормально, у нас же батареи хорошо топят, жара», - улыбается Ольга.

За более чем 30 лет она уже привыкла жить в таком необычном доме, говорит, хоть и центр города, но тихо и спокойно. Никому только ничего не нужно. «А так у нас всё хорошо», - провожает нас Ольга.

Если вы владеете информацией о первых владельцах этого дома или сами когда-то жили здесь и готовы рассказать об этом, напишите нам: info@ircity.ru.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Профессиональная фотосессия для всей семьи и детей от театра кукол «Ульгэр»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Глава Бурятии побывал в Китае

Почти 700 искусственных сооружений введут в эксплуатацию по БКД в этом году

Власти Бурятии и Монголии встретились на границе

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки


Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

Уполномоченный по правам человека в Бурятии рассказала о работе по СВО

54 тонны мороженого отправили в Монголию из Иркутской области

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра


Музыкальные новости

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Кяхта останется Троицкосавском


Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»


Житель Бурятии за рулем внедорожника сбивал памятники на кладбище Сахалина

Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

«Дороги есть, а автобусов нет»: Жители пригородного улуса в Бурятии вынуждены добираться на работу на такси


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров

В Бурятии к врачам после укуса клещей обратилось более ста человек

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Забайкалец стал чемпионом России по армейскому рукопашному бою

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне




Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР учебный центр по традиционной медицине

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ


Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки


Вице-премьер Монголии: Друг познается в беде

Власти Бурятии и Монголии встретились на границе

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Движение по новому мосту в городе Кяхта в Бурятии планируют открыть летом


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Очередная партия гумпомощи для скотоводов Монголии готова к отправке из Улан-Удэ

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Трансроссийская интернет-магистраль TEA NEXT дотянется до Южной Кореи












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной






В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 



Ремонт моста через Бичуру на трассе Мухоршибирь – Кяхта в Бурятии завершат в конце 2025 года

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

Трансроссийская интернет-магистраль TEA NEXT дотянется до Южной Кореи