В Карелии сформируют народные дружины для помощи в охране границы с Финляндией
Власти Республики Карелия формируют в приграничных районах народные дружины для помощи пограничным службам в охране границ с Финляндией. Об этом 30 октября сообщил глава региона Артур Парфенчиков.
«Мы сейчас работаем над процессом возвращения со службы срочников, активно взаимодействуем с пограничным управлением, организуем шефство. Мы формируем народные дружины, то есть тех, кто помогает пограничникам, кто хорошо знает территорию и ориентируется на местности», — приводит его слова ТАСС.
Отмечается, что вместе с этим в приграничных районах региона власти уделяют внимание развитию инфраструктуры. Так, например, по поручению президента России Владимира Путина федеральную программу продлили до 2030 года, куда вошел ряд объектов социальной инфраструктуры, связанных с развитием приграничных территорий.
Сейчас в республике ведется строительство культурного центра в городе Лахденпохья, социально-культурный центр, детский сад, библиотека, дом культуры и медицинская амбулатория в поселке Хийтола. Именно эти жилые местности находятся в непосредственной близости с границей Финляндии, уточнил глава региона.
Вступление Финляндии в НАТО состоялось 4 апреля 2023 года, благодаря чему протяженность сухопутной границы между Россией и членами Североатлантического альянса практически удвоилась, дополняет «Газета.ru»
Ранее, 27 сентября, сообщалось, что штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе разместят в Миккели, который располагается вблизи к российско-финляндской границе. Отмечалось, что размещение войск «ни в коем случае не является враждебным действием или конфронтацией». Уточнялось, что официальное решение об этом будет принято в 2025 году на собрании министров обороны НАТО.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ
