Главные новости Лаишево
Лаишево
Март
2024
1 2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30
31

Сиделка о случаях с тяжелыми больными: «Дочь расплакалась: “Ну когда же он умрет!”»

Сиделка о случаях с тяжелыми больными: «Дочь расплакалась: “Ну когда же он умрет!”»

54-летняя жительница Казани Разина Сафиуллина ухаживает за тяжелобольными, инвалидами, пациентами после операции. Она поделилась историями из своей практики, которые тронули ее больше всего.

«Два года кормила, одевала, мыла взрослую дочь. Учила жить заново»

Около десяти лет назад я впервые нанялась как сиделка к больному. Это произошло случайно. И в Казань меня привела судьба – дочь попала в аварию, я приехала ухаживать за ней.

Сейчас мне 54 года. Практически всю жизнь прожила в деревне Бачкитау Краснокамского района Башкортостана, работала фельдшером. Муж был из той же деревни. Он умер рано, от рака щитовидной железы. Прожил всего год после того, как наша единственная дочь вышла замуж.

После смерти мужа испытания не прекратились. Спустя немного времени наша дочь развелась, а летом 2012 года попала в аварию, чуть не погибла. Два года была прикована к постели. Я примчалась из деревни в Казань и два года не отходила от дочери. Как младенца, кормила, одевала, мыла, а потом, как ребенка, заново учила жить.

Я благодарна судьбе, что дочка вернулась к полноценной жизни, а не осталась инвалидом. После выздоровления она еще долгое время страдала от депрессии. Я вместе с ней прошла весь этот путь. Мы были единственной опорой и поддержкой друг для друга. Жили вместе. После этого я уже осталась в Казани, в деревню не вернулась.

Надо было найти работу. Я думала, что устроюсь куда-нибудь медсестрой. Но появился другой вариант, где денег было больше, – меня попросили стать сиделкой для 19-летнего парня, который остался инвалидом после аварии. У него был поврежден позвоночник, руки-ноги парализованы, появились и умственные отклонения. Я решила взяться за это, может быть, потому что прошла буквально такой же путь со своей дочерью.

Родители этого мальчика занимались бизнесом. Дома они бывали редко, часто уезжали в командировки. Я работала у них с проживанием. Было очень жаль мальчика, потому что родителей он даже не видел и наверняка внутри себя переживал, что они не беспокоятся о нем, не хотят даже видеть. Я была в этой семье, пока они не уехали из Казани. За это время очень привыкла к этому мальчику, ухаживала за ним, как за родным сыном. Расставаться было тяжело. Я делала ему массаж, гимнастику, очень старалась для него.

«Убирать за больным неприятно только первое время. Потом проходит»

Вот так я стала сиделкой. Ухаживала за больными, инвалидами, присматривала за стариками. Меня охотно брали на работу, потому что и возраст у меня подходящий, и образование медицинское, и опыт уже есть. Многие отдавали мне предпочтение потому, что я татарка. Говорили, что женщинам-татаркам больше доверяют.

Бывают разные случаи – где-то надо просто убирать за подопечным, кормить, мыть его, а иногда требуются дополнительные услуги – делать уколы, контролировать прием лекарств и давление, ставить систему, делать массаж, гимнастику. В этом случае берут человека с медицинским образованием. Люди всегда стараются брать надежных, проверенных сиделок, потому что им приходится доверять самых близких людей. Бывают случаи, когда сиделка плохо выполняет свои обязанности – не кормит, не моет человека. Разные истории приходилось слышать.

Это очень тяжелая работа. Надо быть крепким не только морально, но и физически. Я сама высокая, широкоплечая, физически сильная женщина, но даже мне часто бывает тяжело переворачивать и поднимать больных.

Первое время может быть неприятно, когда убираешь за больным, меняешь подгузники, но это только вначале. Потом как-то привыкаешь и перестаешь обращать внимание. И запахи уже нормально переносишь. Это все приходит с опытом.

«Конечно, забота о родителях является нашим священным долгом. Но кто не может – я таких тоже понимаю. Даже лучше, если человек, имеющий деньги, наймет специального человека»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Нас нанимают, чтобы переложить заботу»

Один из запомнившихся случаев – бабушка-татарочка, ей было примерно 80 лет, она не вставала с постели после инсульта. Я ухаживала за ней год. Приходила в 9 утра, уходила в 7 вечера. Остальное время с ней была дочь. По выходным тоже она.

Бабушка иногда была в хорошем настроении и разговаривала со мной. В такие моменты я всегда старалась общаться, потому что понимала, что старикам всегда хочется больше общения, они чувствуют себя одинокими.

Дочь прибегала домой, как только у нее появлялось свободное время. Она старалась сама выполнять всю работу и не бросила мать на кого-то. Это меня очень удивляло, потому что так бывает редко. Обычно таких, как мы, нанимают, чтобы переложить заботы о близком на кого-то другого. И готовы платить любые деньги, лишь бы избавиться от этой обязанности.

Я не берусь осуждать таких людей. Не каждый найдет в себе силы сидеть с больным человеком, отдавать все свое время, силы. Конечно, забота о родителях наш священный долг. Но кто не может – я таких тоже понимаю. Даже лучше, если человек, имеющий деньги, наймет специального человека для этого.

«За полгода он приезжал к отцу всего четыре раза»

Одна женщина, например, работала на двух работах, чтобы оплачивать мои услуги. Я ухаживала за ее отцом. Видимо, ей было легче тащить на себе две работы, чем смотреть за больным человеком. Но чаще всего сиделок нанимают люди состоятельные.

Был мужчина – на дорогом авто, в дорогой одежде, видно, что денег много. Он отвез отца в отдельный хороший дом в Лаишево и нанял сиделку – меня. Отец был физически здоровый, довольно бодрый, энергичный, любил поговорить, пошутить. Хорошо ел, читал газеты, смотрел телевизор. Но он страдал от помутнения рассудка, временами мог путаться, бредить. Такие люди ведут себя очень опасно для себя и окружающих – могут уйти из дома и где-то бродить, могут открыть газ, устроить пожар в доме.

За этим дедушкой я смотрела больше полугода. За это время сын появился всего четыре раза. И в остальное время не звонил, не интересовался состоянием отца. Просто сказал: если будут ЧП – звоните. Зарплату мне переводил на карту. Я сама покупала продукты, лекарства, а потом он по чеку возвращал мне деньги. За эти полгода к дедушке вообще никто не приходил, хотя у него был не только сын, но и дочка, и внуков у него было много. Я понимаю, почему дед так любил поговорить. Наверняка ему было очень одиноко.

Его болезнь быстро прогрессировала. За эти полгода он уже дошел до состояния, когда перестал узнавать и себя, и меня. В конце концов, сын от него избавился, отправив за границу. Сказал, что отправляет на лечение.

«Больших денег в этой сфере нет»

Я бы не сказала, что сиделкой можно заработать запредельно большие деньги. Стоимость нашей работы зависит от особенностей услуги – например, при деменции человек остается на ногах, самостоятельно ест, ходит в туалет, просто за ним нужен глаз да глаз, как за маленьким ребенком. Такая работа не считается тяжелой, и за нее платят примерно 150-200 рублей в час.

Ухаживать за лежачим больным – это уже полный набор: убирать за ними, менять подгузники, мыть, кормить с ложечки, давать лекарства, делать уколы, массаж, гимнастику, ставить систему. Такой труд может стоить около тысячи рублей в час. Такие суммы могут позволить себе только богатые.

Часто сиделку нанимают на послеоперационный период. Ты убираешь за больным, кормишь, даешь лекарства, по ночам дежуришь у постели, потому что он может не спать всю ночь из-за болей.

«Очень трудно спокойно смотреть, как умирает человек. Особенно когда ты долгое время за ним ухаживаешь»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Дочь расплакалась: “Когда же он умрет?!”»

Еще один случай запомнился. Около года я ухаживала за стариком, ему было около 80 лет. Он болел раком и страдал асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости). Живот надувался, как у беременных, это давило на внутренние органы, были сильные боли, он тяжело дышал. Я сидела с ним с утра до вечера, вечером приходили домой дочь и зять и брали уход на себя.

Я всей душой жалела этого дедушку. Он был кроткий, терпеливый. Даже когда болело ужасно, не кричал, терпел. Я была все время рядом, чтобы помочь. Старалась много с ним говорить. Надеялась, что это хоть немного облегчит его боль. Включала ему радио, вслух читала газеты. Он спокойно лежал и слушал.

Он был тяжелый, я с трудом его переворачивала. Обрабатывала пролежни. Кормила тоже с ложки. Мы делали ему обезболивающие уколы. Дочь при мне несколько раз не сдержалась, расплакалась со словами: “Когда же он умрет?!” Видимо, по-настоящему устала уже от всего этого.

Пару раз ему удаляли жидкость из брюшной полости, но она скапливалась снова. А дедушке после этой процедуры ненадолго становилось лучше. После очередной такой операции я осталась с ним в больнице. Первую ночь он пережил неплохо. А потом состояние с каждым днем стало ухудшаться. Лицо пожелтело, дыхание стало тяжелым. Мы вызвали дочь и зятя. Они приехали, увиделись с отцом. Ближе к ночи ему стало совсем плохо, всю ночь стонал от боли. На рассвете я позвонила дочери, сказала, чтобы приехали. И пока они ехали, он умер у меня на руках.

«Облегченно вздыхаешь: “Отмучился”»

Я несколько раз видела смерть своих подопечных. Но этот случай особенно запомнился. Я этого дедушку очень любила по-человечески, жалела его. Может быть, потому, что он был хорошим человеком. Очень к нему привыкла, как будто мой собственный отец умер. Умирая, он был не в состоянии выговорить даже пару букв. Я сама за него произнесла «Ля иляха илля ллах, Мухаммадан Расулюллах», почитала молитвы, попросила Аллаха простить его грехи и дать ему место в раю.

Конечно, очень трудно спокойно смотреть, как умирает человек. Особенно когда ты долгое время за ним ухаживаешь, привык к нему. Но в таких случаях смерть кажется спасением. Ты вздыхаешь облегченно: конец его страданиям, отмучился. В душе ты надеешься, что на том свете он уже не будет страдать, будет здоров и счастлив. Наша религия этому учит. Мы верим, что человек, который в этой жизни страдал от болезней, в вечном мире получит за это вознаграждение. Это дает нам утешение.

Сейчас у меня хорошее здоровье, слава богу. Я думаю, может быть, Аллах добавил мне здоровья за то, что я была добра к людям, искренне старалась им помочь. И у меня единственное самое большое желание на будущее – дожить до старости в хорошем состоянии, не оказаться прикованной к постели, не быть обузой и не нуждаться в помощи других.

Регина Габдрахманова, intertat.tatar; перевод с татарского




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах

Росгвардия в Казани обеспечила безопасность посетителей агитационного поезда «Сила в правде»

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой




Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону

«Безболезненный укус может стоить жизни»: как защитить себя и питомца от клещей?

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону


В фестивале чемпионов «Игры ГТО 2024» приняли участие 90 жителей Татарстана

Образовательные организации Татарстана оборудуют для работы с беспилотниками

Пик паводка еще не наступил: Болдакин намерен строить дамбы и рыть траншеи

«Безболезненный укус может стоить жизни»: как защитить себя и питомца от клещей?


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Десятки миллионов потратят на фонари и светофоры на трассах в Татарстане

В Лаишевском районе отремонтируют 4 территории по проекту «Наш двор» за 40 млн рублей

Медведей исключат из Красной книги в Татарстане

В 29 районах Татарстана приступили к весенне-полевым работам


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


В Казани сотрудники Росгвардии совместно с полицейскими задержали двоих граждан, подозреваемых в краже денег с похищенной банковской карты

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12


Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина пройдёт 7 мая

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана Минниханов подтвердил инаугурацию Путина 7 мая




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Казани заложили первый камень реабилитационного центра для инвалидов-колясочников

Жительница Лениногорска рассказала, как санитарки выхаживали раненых солдат в войну

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты


Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Минобрнауки РТ закупит беспилотники для обучения школьников за 46 млн рублей

В Лаишевском районе отремонтируют 4 территории по проекту «Наш двор» за 40 млн рублей

В Татарстане планируют построить первый в России серийный завод 3D-принтеров

За счет бюджета РТ в Лаишевском районе капитально отремонтируют один детсад


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Казани прошла торжественная церемония вручения ключей от новых служебных автомобилей сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии

Самарские команды победили в окружном этапе футбольного турнира среди воспитанников детских домов

В акции «Снежный десант РСО» в Татарстане приняли участие 250 студентов

Робоотель, доставка по воздуху и крупнейший ЦОД: как изменится Иннополис в 2024 году












Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур

Робоотель, доставка по воздуху и крупнейший ЦОД: как изменится Иннополис в 2024 году

Индустриальный парк «Лаишево» увеличат в 5 раз

Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов