Макрон и культура
Ещё олимпиада в Париже показала, что если французы решили позориться, то уж на все деньги. А ограбление Лувра показало, что на все деньги они готовы позориться, а не охранять культурное наследие своей страны и мира.
Грабители менее чем за 10 минут стащили из Лувра исторической ювелирки почти на 100 лямов евро. Что ещё могло пойти не так? Да буквально всё!
Денег на культуру во Франции выделяется всё меньше и меньше и Лувр не исключение из этого правила. Почти половина камер в музее тупо отсутствует или хотя бы устарела, а в ограбленном зале они ещё и "смотрели не туда". А смотрели бы туда, и что? Сигнализация кое-как сработала, спасибо и на этом. Но охранники в Лувре не вооружены (и будут такими оставаться) и стоят там не для того, чтобы охранять шедевры, а чтобы, если что, "общаться с посетителями". Вот и пообщались. Грабители им просто пригрозили и вынесли всё, что хотели. За последние годы из музея было уволено 190 сотрудников безопасности. А те, что остались, из-за стресса от ограбления и опасений за свою жизнь, вообще отказались выходить на работу. В довершение всего, украденное ещё и застраховано не было.
Так что пока хорошо только грабителям и производителю использованного ими подъемника. Который уже развернул рекламную компанию своих машин со слоганами «Böcker — мой путь наверх» и «До 400 кг сокровищ на скорости 42 метра в минуту: тихо, как шёпот».
Нарисовал DAHR (https://t.me/dahrodd)
https://t.me/journal_joj/1535 - цинк
До чего диктатор Макрон довел Францию. Франции необходимо от него освободиться. Во имя свободы, демократии и сохранения культурных ценностей.
