Добавить новость
ru24.net
Жизнь
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

43 000 древних записей о налогах, покупках и списках дел нашли в Египте

0

Археологи обнаружили в комплексе Атрибис более 43 тыс. остраконов — керамических осколков и кусков известняка с надписями. Их использовали для ведения записей в период с IV века до н. э. по XI век н. э. Среди текстов нашлись налоговые списки, квитанции, заметки о доставках, домашние дела, упражнения учеников и религиозные тексты.

До появления бумаги люди писали на твердых поверхностях — камне, глине, дереве. Остраконы использовали для записей разного уровня важности. В Атрибисе нашли тексты, касающиеся обыденной жизни: списки налогов, доставки продуктов, личные записи, упражнения школьников. Были и религиозные тексты со свидетельствами жрецов.

Самые ранние остраконы относятся к периоду Птолемеев, самые поздние — к IX–XI векам. Большинство надписей выполнили демотическим письмом, распространенным в Египте при Птолемеях и римлянах. Встречаются также греческие тексты, реже — иероглифика и арабская вязь.

Египтолог Кристиан Лейц из Тюбингена назвал находку важным источником для понимания социальной истории региона. Остраконы показывают повседневную жизнь жителей Атрибиса в деталях, которые не сохранились в официальных документах.

Читать далее:

Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу

Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе

Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды

На обложке: список, который написан демотическим шрифтом. Предоставлено Тюбингенским университетом

The post 43 000 древних записей о налогах, покупках и списках дел нашли в Египте appeared first on Хайтек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса