Смотрите «Азиатская кухня Евы Пау» по средам в 20:00 на RTÉ One.
Ингредиенты
Порции: 2
Время подготовки: 15 минут, плюс замачивание
Время приготовления: 15 минут
- 200 г сухих тонких плоских рисовых лапши
- 200 г куриных бедер
- 2 ст. л. нейтрального масла
- 2 зубчика чеснока, измельчённого
- 1 маленькая луковица-шалот, мелко нарезанная
- 2 яйца, взбитые
- 100 г свежих ростков фасоли
- 2 стебля зелёного лука, нарезанных на кусочки длиной 3 см
Маринад для курицы:
- 1 ч.л. премиум устричного соуса Lee Kum Kee
- 1/2 ч.л. сахара
- 1/4 ч.л. соли
- щепотка чёрного перца
Для соуса:
- 2 ст.л. концентрированного тамаринда
- 3 ст.л. рыбного соуса
- 1 ст.л. премиум тёмного соевого соуса Lee Kum Kee
- 1½ ст.л. пальмового сахара, или светло-коричневого сахара
- 1 ч.л. премиум светлого соевого соуса Lee Kum Kee
- 1 ч.л. соуса шрирача
- 2 ст.л. тёплой воды
Для украшения:
- 2 ст.л. обжаренного арахиса, измельчённого в ступке
- 1 лайм, нарезанный дольками
- Небольшой пучок свежей кинзы
- Щепотка хлопьев чили
Способ приготовления
- Нарежьте курицу средними полосками и поместите в миску. Добавьте к курице ингредиенты маринада — устричный соус, соль, сахар и чёрный перец. Отложите в сторону.
- Замочите рисовую лапшу в кипятке на 10 минут — до мягкости, но всё ещё слегка упругой; затем слейте воду и отложите.
- В небольшой миске смешайте концентрат тамаринда, рыбный соус, тёмный соевый соус, пальмовый сахар, светлый соевый соус, шрирача и тёплую воду. Затем отставьте на сторону.
- Разогрейте 2 ст.л. масла в воке, обжаривайте курицу 5 минут, затем добавьте чеснок и измельчённый шалот и жарьте 1–2 минуты до появления аромата.
- Отодвиньте курицу и ароматические ингредиенты на одну сторону сковороды и влейте взбитые яйца. Легко взболтайте до лёгкого омлета и готовьте до схватывания, затем перемешайте с курицей и ароматами.
- Добавьте слитую лапшу, ростки и зелёный лук в сковороду. Полейте соусом и перемешайте всё лопаткой или щипцами в течение 2 минут на среднем огне, чтобы лапша впитала соус и стала блестящей и равномерно покрытой.
- Подавайте лапшу на тарелках и украсьте измельчённым арахисом, дольками лайма, листьями кинзы и дополнительной посыпкой чили.
