Добавить новость
ru24.net
Жизнь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о поддержке литературы на национальных языках в Год единства народов России

Президент РФ Владимир Путин призвал в Год единства народов России обратить внимание на авторов и переводчиков, пишущих на национальных языках, а также на книжную отрасль в регионах.

Глава государства подчеркнул важность сохранения и развития литературного наследия народов страны, поддержки регионального книгоиздания и тех, кто обеспечивает межкультурный диалог через переводы. Особое внимание уделяется роли книги как источника знаний и инструмента передачи традиций между поколениями.

«2026 год объявлен Годом единства народов России. Руководство страны рекомендует обратить больше внимания на литературу и книжную отрасль, особенно в регионах. Книга издавна расширяет кругозор, знакомит читателей с новыми культурами, историческими событиями, научными открытиями и философскими идеями. В давние времена книга считалась бесценным источником информации, самым древним способом передачи знаний, но сейчас книги пользуются наименьшей популярностью, так как стало намного легче найти информацию из-за появления многих других источников, и люди стали забывать о существовании книг, но все же мир информационных технологий не сможет заменить и вытеснить книги. Роль переводчика остается важным элементом коммуникации между народами. Сохранение редких языков, их самобытности остается важной задачей для развития и обеспечения преемственности поколений», — прокомментировала руководитель образовательной программы «Международные отношения» Президентской академии в Санкт-Петербурге Анастасия Николаенко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса