Эстонский розничный гигант Coop Eesti Keskühistu и ведущая финская торговая группа SOK официально закрепили договоренности о переходе собственности. Согласно подписанному контракту, объединение Coop выкупает компанию Prisma Peremarket, включая все 13 торговых точек сети, расположенных на территории Эстонии. Данный шаг знаменует собой начало новой главы в истории местного рынка розничной торговли, обещая значительные изменения в потребительском ландшафте страны.
Помимо прямой передачи активов, обе стороны выразили намерение развивать глубокое стратегическое взаимодействие. Тем не менее до момента получения официального одобрения со стороны Департамента конкуренции обе ритейл-группы продолжат функционировать в Эстонии как независимые организации. Финансовые параметры и итоговая цена приобретения остаются коммерческой тайной и не подлежат разглашению на данном этапе.
Опубликовано: Kollane 22|12|2024 || Просмотров: 2640
В праздничный период тысячи миниатюрных гномов становятся незаменимыми помощниками Деда Мороза, доставляя радость детям по всему миру. Сделанные вручную в Эстонии деревянные фигурки этих сказочных персонажей украшают дома и создают атмосферу Рождества.
Фото: ERR
Маленькие волшебные существа давно стали символом зимнего праздника. Именно это, по словам сотрудников таллиннской компании Nordic Gifts, объясняет успех их продукции. "Каждый гномик – это небольшая скульптура, в которой сочетаются дерево, войлок, нитки и другие материалы", – рассказала руководитель фирмы Моника Полма-Никитин.
Кохтла-Ярвеская горуправа предлагает возможность местным ремесленникам и садоводам продавать свои изделия в городских торговых киосках, которые освобождены от арендной платы.
Фото: ERR
В рамках проекта "Содействие маркетингу местных продуктов и услуг" в Ахтмеской части Кохтла-Ярве появилась торговая площадь с десятью киосками. По словам вице-мэра Кохтла-Ярве Эрика Сечкова, с первыми желающими будет заключатся договор, и они сразу смогут приступить к торговле. Также он добавил, что одно из условий, чтобы киоск работал не менее трех дней в неделю, включая пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни, и не менее четырех часов в день, передает "Актуальная камера".
Ежегодно Эстония недополучает около 145 млн евро в виде налога с оборота от иностранных интернет-магазинов. Такая налоговая лазейка возникает из-за неполного законодательства, которое, например, не обязывает Налогово-таможенный департамент проверять и сравнивать информацию о налоге с оборота, декларируемую зарубежными интернет-магазинами и доступную Банку Эстонии.
Иллюстративное фото: Pixabay
Присяжный адвокат Аллар Йыкс вместе со своим коллегой Кайдо Кюннапасом, по просьбе Союза электронной торговли, проанализировал обложение налогом с оборота иностранных интернет-магазинов. Йыкс сказал ERR, что анализ был основан на всех общедоступных данных, которые удалось получить.