Добавить новость
ru24.net
Жизнь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Ученые не понимают, в чем дело: яркость галактики упала на 95%

0

В центре большинства галактик лежат сверхмассивные черные дыры. Когда их окружает много газа и пыли, материал нагревается в аккреционном диске и ярко светится. Активное ядро может затмевать все звезды родной галактики. Если поток материи замедляется, ядро тускнеет.

Галактика J0218−0036 находится примерно в 10 млрд световых лет от нас. Астрономы сравнили снимки и обнаружили, что за 20 лет яркость упала на 95%. Обычно при снижении питания черные дыры теряют не больше 30% яркости. Скорость падения газа в черную дыру сократилась на 98% всего за 7 лет.

Слева: сверхмассивная черная дыра в фазе яркого излучения. Справа: та же самая черная дыра после того, как перестала поглощать материю и она потускнела. Фото предоставлено Технологическим институтом Тиба

Ученых удивила не сама смена яркости, а ее скорость. Современные модели предполагают, что такие изменения должны занимать тысячи лет, а не десятилетия. Механизм, который перекрыл подачу материи, пока неясен. Открытие может заставить пересмотреть теории питания сверхмассивных черных дыр.

Результаты исследования опубликованы в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan (PASJ).

Читать далее:

Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу

Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе

Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды

Обложка: freepik

The post Ученые не понимают, в чем дело: яркость галактики упала на 95% appeared first on Хайтек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса