Добавить новость
ru24.net
Жизнь
Май
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Котят пумы впервые засняли за 100 лет

0

Автоматические камеры впервые за сто лет сняли котят пумы в штате Миннесота. Самку с тремя детёнышами запечатлели в конце марта неподалёку от национального парка «Вояжеры» на севере штата. Это первое подтверждение размножения пум в регионе за столетие.

Кадры получили исследователи из проекта Voyageurs Wolf Project при Университете Миннесоты. Две камеры установили возле оленя с GPS-ошейником. Учёные предположили, что оленя убила пума, и не ошиблись. Семейство регулярно возвращалось к добыче, и в общей сложности исследователи собрали около четырёх часов видеонаблюдений. На записях самка ухаживает за котятами, а те рычат и шипят друг на друга.

Руководитель проекта Томас Гейбл признался, что увидеть сразу четырёх пум в северной Миннесоте никто не рассчитывал. С 2023 года одиночных особей фиксировали восемь раз, но котят не встречали ни разу.

По оценке биолога Джона Эрба, возраст котят — около семи–девяти месяцев. Они родились прошлой осенью. Пумы когда-то обитали в Миннесоте, но со временем исчезли. До недавнего времени учёные больше века не находили подтверждений размножения вида восточнее Дакоты и Небраски. Однако сообщения из Мичигана и Миннесоты могут говорить о возвращении пум.

Большинство особей, замеченных в Миннесоте, вероятно, пришли с запада — из Южной и Северной Дакоты или Небраски. Обычно это кочующие самцы. Пумы способны проходить больше 60 километров в сутки и стараются избегать контакта с людьми.

Учёные подчеркнули: говорить о полноценном восстановлении популяции пока рано. Котятам угрожают волки, взрослые самцы пумы и столкновения с транспортом. Но есть и другой сценарий — именно эти животные могут положить начало медленному возвращению вида в регион.

Читать далее:

Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу

Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе

Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды

Фото в тексте и обложка: Voyageurs Wolf Project

The post Котят пумы впервые засняли за 100 лет appeared first on Хайтек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса