Замначальника колонии пойдет под суд из-за сбежавших через тоннель заключенных
В Липецкой области будут судить замначальника ИК-2 и троих его подчиненных за побег заключенных через выкопанный тоннель.
По данным следствия, обвиняемые не усмотрели за заключенными, которые систематически покидали свои рабочие места на территории колонии.
В ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что осужденные на протяжении четырех месяцев посещали заброшенный цех, где с помощью лопат рыли тоннель.
В итоге заключенные выкопали тоннель протяженностью почти 40 метров и сбежали, но позже были задержаны.
Следователи опросили по уголовному делу больше полусотни свидетелей, включая сотрудников колонии и заключенных, тесно общающихся с совершившими побег.
«В ходе осмотра были осмотрены служебные помещения, изучены изъятые из исправительного учреждения служебная документация и записи камер видеонаблюдения, действующих на территории колонии и по ее периметру», - сообщили в пресс-службе СК России.
Уголовное дело о халатности направлено в прокуратуру для вопроса об утверждении обвинительного заключения. Ход следствия находится на контроле у центрального аппарата Следственного комитета России.