Добавить новость
Главные новости Липецка
Липецк
Май
2025

Не вынесла чужого счастья. Неудачница убила подругу и ее дочь из зависти

0
АиФ 

Екатерина Вьюнченко и Анастасия Степанова дружили много лет. Но потом одна из подруг позавидовала другой. Екатерина убила приятельницу и её трехлетнюю дочь, а затем притворилась жертвой нападения. Подробности — в материале aif.ru.

В октябре 2017 года в Липецк к жительнице города Анастасии Степановой приехала в гости из Грязей её подруга Екатерина Вьюнченко. Неплохо посидели, пообщались. Потом гражданский муж Анастасии отправился на работу, и женщины остались наедине. Помимо них, в квартире была только трехлетняя дочь молодой пары. Девушки сидели, пили чай, общались. Вечер обещал быть приятным и мирным.

Зависть, переросшая в убийство

Сложно сказать, что перещелкнуло в голове Екатерины, но внезапно она ощутила жгучую зависть. У подруги была любящая семья, чудесный ребенок. Она производила впечатление абсолютно счастливого человека. Саму же Екатерину недавно отчислили из университета в Воронеже. Родители, узнав об этом, сказали, что больше не готовы её обеспечивать, и девушка была вынуждена съехать от них.

Скиталась по друзьям, на работу почему-то упорно не выходила. Личной жизни, хотя бы как-то дававшей шансы уравнять положение подруг, у неё тоже не было. А у Анастасии была ведь ещё и своя квартира в Липецке.

И внезапно Екатерина поняла, что завидует подруге, у которой всё сложилось, совсем не по-доброму. Настолько, что почти её ненавидит.

Нож для лучшей подруги

Чувства захлестнули настолько сильно, что Екатерина не смогла с собой совладать (да и пыталась ли?). Она схватила со стола нож и накинулась на приятельницу.

Первый удар пришелся наискось, и Анастасия начала кричать, не понимая, что вообще происходит. Это только раззадорило вошедшую в раж Вьюнченко. Она, не глядя, наносила все новые удары ножом — в грудь, в живот. Всего на теле жертвы позже обнаружат 14 ножевых ранений.

Убила над телом мамы

В тот момент, когда, казалось бы, всё закончилось, и Анастасия обмякла, дверь на кухню распахнулась. На крики мамы прибежала её трехлетняя дочь Надя.

Вьюнченко долго не сомневалась: девочка была достаточно большая, чтобы рассказать о том, что увидела. Поэтому, перехватив нож поудобней, убийца двинулась к малышке. Та испуганно заплакала, но слезы ребенка не могли разжалобить потерявшую всякие нравственные ориентиры Вьюнченко. Она, не раздумывая, зарезала крошечную девочку, нанеся ей 19 ножевых ранений.

Удивительно, но Вьюнченко искренне надеялась скрыть следы своего преступления. Она оттащила тела на балкон, вымыла кухню от следов крови, тут же бросила свою одежду в кровавых подтеках и сбежала. При этом захватила с собой ноутбук, телефон и зачем-то документы убитой подруги и её мужа.

Прикинулась ограбленной

Собираясь убегать, преступница несколько раз позвонила мужу Анастасии. Боялась, что он неожиданно вернется и, увидев свою семью убитой, не пожалеет её. Однако выяснить, во сколько он вернется домой, ей не удалось. Поэтому она захлопнула квартиру и поехала на такси домой в Грязи. По дороге убийца поняла, что порезала пальцы, пока махала ножом направо и налево. Поэтому она быстро придумала легенду: на обратной дороге домой на неё напали с ножом и ограбили. Как при этом она планировала объяснить новенький ноутбук, сказать, правда, сложно. Но Вьюнченко нравилась её версия.

Тела супруги и дочки обнаружил муж, вернувшийся с работы. Он тут же вызвал оперативную группу. Подозрения, естественно, пали на Вьюнченко. Она оставалась в доме последней, тут же на балконе валялась её испачканная кровью одежда. Её задержали на следующий день. Убийца не отказывалась от предъявленных ей обвинений и быстро во всем созналась.

Медицинская экспертиза признала её вменяемой. В июле 2018 года Вьюнченко приговорили к 18 годам и 6 месяцам лишения свободы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Листория: Новый взгляд на комфортную жизнь

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Лидер российского рынка медицинского оборудования признан лучшим предпринимателем года

Ферментация во благо здоровья


EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050


Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Axenix: 42% международных FMCG-компаний в России уже локализовали ИТ-ландшафты

К барьеру!

«Деловые Линии» и BIA Technologies назвали ТОП-3 наиболее эффективных ИИ-решений для логистики


Metal Force 3.51.0

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store



Корреспонденты «Липецкого времени» побывали на месте пожара в Воронежском заповеднике

Фонд «Милосердие» поддержит грантами более 60 волонтерских проектов

На стройке в Липецке обрушилась стена: один рабочий погиб, второй в реанимации

Легковушки затопило из-за порыва воды на Катукова в Липецке




Безопасность на воде в Липецке усилят с началом летнего сезона

Определились финалисты Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион»

Рейтинг городов РФ по росту цен на вторичке за 5 лет

Представители пилотных регионов по работе с импатриантами прошли стажировку в Нижнем Новгороде


Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поздравил фонд «Защитники Отечества» с двухлетием

20 приёмных и опекунских семей наградили в правительстве Липецкой области

В старинном елецком особняке открыли один из самых современных социальных центров в Липецкой области

Пожарный вертолет будет тушить пожар на территории Воронежского биосферного заповедника в Липецкой области


Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером

Величие Овечкина, вылет «Ак Барса» и жизнь в США – в интервью Марченко

Первая ракетка Казахстана рухнул в мировом рейтинге ATP

Елена Рыбакина вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции — 2025


Достаток тамбовских семей, проблемы переселения из аварийного жилья и "пластичная" керамика: что писали про область федеральные и межрегиональные СМИ

20 приёмных и опекунских семей наградили в правительстве Липецкой области

Воронежские спасатели выдвинулись на место масштабного пожара в заповеднике

Пожарный вертолет будет тушить пожар на территории Воронежского биосферного заповедника в Липецкой области


Музыкальные новости

Брак Макарских оказался фикцией, дочь Волочковой не вышла замуж, а Гарик Харламов станет папой

Выселение «Дома Рахманинова» поставлено на паузу

Гергиев и Абдразаков примут участие в Летнем фестивале Дениса Мацуева в Суздале

Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области



В Воронеже с тревогой ожидают плывущие из Липецка фекальные стоки

Фонд «Милосердие» поддержит грантами более 60 волонтерских проектов

В Липецкой области увеличилась площадь лесных пожаров в заповеднике

Сумасшедшая жара накроет регионы России в последние дни мая


Котировки команд РПЛ на следующий сезон

Жена Овечкина заявила о последнем сезоне Александра в «Вашингтоне»: «Уже после полетим жить обратно в Москву, к себе на родину»

По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года

Силы ПВО за два часа после полуночи уничтожили 18 беспилотников на подлетах к Москве


Motor: Voyah останавливает продажи электромобилей в России – дело в спросе

Уголовное дело завели в Липецке против лишенного прав любителя пьяной езды

Легковушки затопило из-за порыва воды на Катукова в Липецке

Ветер повалил сухое дерево на машину липчанина


Путин предложил регионам рекомендации по обучению участников СВО

Путин отправил поздравление участникам Кубка президента России по самбо

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поздравил фонд «Защитники Отечества» с двухлетием

Путин поручил меры по сохранению памяти о защитниках Родины





Липчанин чуть не лишился глаза и жизни из-за воспаления

В Липецке врачи извлекли из желудка 4-летнего малыша пластиковую игрушку

Участницы проекта «Липецкое долголетие» производят масксети и готовят благотворительные концерты

На стройке в Липецке обрушилась стена: один рабочий погиб, второй в реанимации


«РФ наступает»: ради чего Зеленский бросил западных друзей и бежал в Киев

Зеленский совершил очередную хамскую провокацию


Самый большой в регионе Дворец спорта открыли в Ельце

Турниром по мини-футболу отметили в Липецке День предпринимателя

4,5 тысячи человек пробежали полумарафон в Липецке

Игорь Артамонов и Светлана Хоркина открыли самый большой Дворец спорта в Липецкой области




Сергей Собянин. Главное за день

Собянин рассказал о сотрудничестве московских промпредприятий с вузами страны

Собянин заявил о росте объема операций по установке постоянных нейростимуляторов

Собянин: ночные маршруты охватывают почти 100 районов Москвы


В Липецкой области увеличилась площадь лесных пожаров в заповеднике

Корреспонденты «Липецкого времени» побывали на месте пожара в Воронежском заповеднике

Пожар охватил территорию Воронежского биосферного заповедника

В Воронеже с тревогой ожидают плывущие из Липецка фекальные стоки


Достаток тамбовских семей, проблемы переселения из аварийного жилья и "пластичная" керамика: что писали про область федеральные и межрегиональные СМИ

В старинном елецком особняке открыли один из самых современных социальных центров в Липецкой области

Сильный ветер мешает пожарным работать в Усманском районе

Авиацию привлекли для тушения огромного пожара в Воронежском заповеднике


Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей

Жара накроет регионы России

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре


Из Петербурга будут ходить регулярные автобусы в Геленджик и Симферополь

«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя

Клубный дом Моне - жилой комплекс, вдохновленный искусством

Акция «Поздравь библиотеку с праздником».


На Камчатке уроженку Киргизии лишили гражданства РФ за угрозу нацбезопасности

Воронежские спасатели выдвинулись на место масштабного пожара в заповеднике

В Липецке на улице Стаханова повредился трубопровод

Определились финалисты Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион»












Спорт в Липецкой области

Новости спорта


Новости тенниса
Ролан Гаррос

Теннисистка Александрова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции






Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поздравил фонд «Защитники Отечества» с двухлетием

За 4 месяца в Липецкой области выявили почти тысячу нарушений миграционного законодательства

Пожарный вертолет будет тушить пожар на территории Воронежского биосферного заповедника в Липецкой области

В старинном елецком особняке открыли один из самых современных социальных центров в Липецкой области