Добавить новость
Главные новости Липецка
Липецк
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Воронежской области может появиться производство RDF-топлива из бытовых отходов

0

Предлагается организовать производство RDF-топлива на базе завода «Цемрос» в Подгоренском районе. Министр ЖКХ и энергетики Евгений Бажанов отметил, что экологическая безопасность такого топлива подтверждена: при сжигании в печах цементных заводов при температуре около 2000 градусов Цельсия уничтожаются все вредные вещества, а заводы получают доступный ресурс для работы. Оператор ТКО «Экотехнологии» займётся проработкой экономической составляющей проекта, а дальнейшие шаги будут обсуждаться на последующих встречах. Министерство готово оказать необходимую поддержку в рамках своих полномочий.

Евгений Бажанов также посетил Липецкую область, где ознакомился с работой комплекса по сортировке и переработке отходов. По его словам, опыт Липецкой области может быть применён и в Воронежской области при создании аналогичных объектов.

В настоящее время в Воронежской области ежегодно образуется около 800 тысяч тонн отходов. В рамках реализации национальных целей по сокращению захоронения отходов на полигонах и увеличению вторичного оборота, в регионе сформирована дорожная карта развития отрасли. Планируется строительство новых объектов по обработке и утилизации отходов в Бобровском, Россошанском, Павловском, Борисоглебском и Подгоренском районах, а также создание комплексного объекта на территории Воронежского кластера. Реализация проектов будет осуществляться за счёт областного бюджета и в рамках концессионных соглашений.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Липецкой области

Новости спорта


Новости тенниса