Главные новости Ломоносова
Ломоносов
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30

АЛРОСА получила сертификат, подтверждающий углеродную нейтральность алмазов

0

АЛРОСА получила международно-признанное заключение о верификации, подтверждающее углеродную нейтральность алмазов и их отрицательный углеродный след, который в 2024 году составил «отрицательные» 0,71 кг CO2-экв. на 1 карат. Учитывая, что объем производства АЛРОСА составляет около 30% мировой алмазодобычи, эксперты убеждены, что это повысит привлекательность природных бриллиантов во всем мире.

Результаты соответствующих научных исследований были впервые представлены на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума. Как отметил генеральный директор крупнейшей в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА Павел Маринычев, АЛРОСА стала первой в мире горнодобывающей компанией, чья продукция в полном объеме годового производства официально признана углеродно-нейтральной. Это стало возможным не только благодаря доказанным свойствам алмазоносной горной породы улавливать и связывать СО2, но и системным усилиям компании по снижению выбросов парниковых газов и использованию собственной возобновляемой энергетики.

Исследования углеродной нейтральности проводились в течение трех лет специалистами Центра инноваций и технологий АЛРОСА совместно с учеными Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и несколькими научно-исследовательскими центрами. Они доказали способность алмазоносной руды из месторождений АЛРОСА в Якутии и Архангельской области поглощать углекислый газ из атмосферы в процессе производственной деятельности компании. Проведенный теоретический, полевой и лабораторный анализ позволил также оценить реальный объем поглощаемого углекислого газа в процессе добычи и переработки кимберлитовой породы.

«Это знаковое событие для отрасли – комплексные исследования ученых впервые в мире объективно подтвердили свойства кимберлита поглощать углерод в таком масштабе, — подчеркнул генеральный директор АЛРОСА. — Это становится еще одним значимым преимуществом для покупателей ювелирных украшений с бриллиантами, которые всё чаще стремятся к осознанному потреблению и готовы вкладываться в этичный и экологичный выбор. А для ювелирных компаний, которые используют бриллианты с нейтральным углеродным следом, это серьезное конкурентное преимущество на рынке, которое практически невозможно повторить их конкурентам, продуктам-заменителям». Он также подчеркнул, что в отличие от практики других компаний, декларирующих свою углеродную нейтральность, АЛРОСА не использует для этого компенсирующие механизмы, в частности покупку «зеленых сертификатов».

В круглом столе, посвященном влиянию ответственного потребления на развитие международного алмазно-бриллиантового рынка, также приняли участие высокопоставленные представители мировой алмазно-бриллиантовой индустрии, эксперты в области устойчивого развития и сферы премиального потребления. Участники отметили опережающий тренд на ответственное потребление в сфере роскоши, на фоне стабильного роста мирового спроса на товары класса люкс, который увеличивается на 100 млрд долларов каждые 10 лет. Так, по данным Bain & Company (Luxury Study 2023), рынок личной люксовой продукции, позиционирующий себя как устойчивый (с четкими экологическими и социальными обязательствами), растет на 20-30% в год, что значительно опережает рост общего люксового рынка (~8-10% в 2023). А по данным Deloitte Global, покупатели в сфере роскоши готовы переплачивать до 27% за продукцию, соответствующую принципам устойчивого развития.

Как отметил заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев: «Каждые 10 секунд в мире продается бриллиантовое украшение. Одновременно с этим опросы показывают, что каждое новое поколение потребителей все более озабочено не только качеством и эксклюзивностью ювелирной продукции, но также ее этичностью и экологичностью. Россия является ключевым и крупнейшим игроком на мировом алмазном рынке — практически каждый третий алмаз в мире добыт в нашей стране. Поэтому сегодняшнее заявление АЛРОСА имеет большое значение для повышения ценности натуральных алмазов».

Участники круглого стола в своих выступлениях отметили важность научного открытия и полученного АЛРОСА подтверждения углеродной нейтральности продукции для глобального алмазно-бриллиантового рынка и всей индустрии люкса.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Улыбка мечты за один день: виниры без обтачивания зубов

Teboil учредил специальную номинацию на велогонке «Золото Ладоги» в рамках ПМЭФ

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Мама Тимати Симона с внучкой Алисой, Ана Туразашвили и Яна Чурикова на бизнес-завтраке VK «Гастрономические маршруты России»


Inside the rise of Alexandr Wang and Meta’s $14 billion bet that the MIT dropout will help bring AI supremacy

Hitesh Bhardwaj steps into the shadows: Ayaan's silent struggle unfolds in Aami Dakini

The Nintendo Switch 2 is an awesome upgrade for parents like me

IND vs ENG: Bumrah memes break internet as India pacer leads solo charge against England


Versta.io: создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы очистит рынок

«Теперь отдайте нам всю ГЭС»: таджики отказались благодарить Россию за списание долгов за свет в 25 млрд рублей

Axenix представляет BrOk: свободный универсальный инструмент для управления брокерами сообщений

Позднее лето...


RTS Honest War по типу StarCraft получила мощный сервер в Москве

A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again

Shotgun Cop Man just got a free DLC that proves every game is better with bullet time

Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face



Путин: в 2025 году будут сформированы Московский и Ленинградский военные округа

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»




Скончался выдающийся исследователь русской философии профессор Михаил Маслин

Студенческая викторина «Карелии Палп» признана ее участниками классной

Наука и практика. Современные тренды пришли в высшую школу

Открыли форум победителей международного конкурса


GloraX приходит в Ломоносовский район и Тельмановское поселение

В Ленобласти увеличился рост строительства частных домов

Лекторий Иннопрактики появится в Китае

Замена дорожного покрытия и инженерных сетей ограничит проезд в трех районах Петербурга


«Мое проклятие»: Бублик попросил удачи перед финалом с Медведевым

Павлюченкова пробилась во второй раунд турнира в Истбурне

Российская теннисистка отказалась от участия в Уимблдоне

Самсонова отказалась участвовать в теннисном турнире в Бад-Хомбурге


В жилье в Ломоносовском и Тосненском районах инвестируют 170 миллиардов рублей

GloraX приходит в Ломоносовский район и Тельмановское поселение

Итоги ПМЭФ-2025: как прошел заключительный день форуму

Ректор АГУ Дауд Мамий выступил на панельной дискуссии ПМЭФ по вопросам популяризации математики и естественных наук


Музыкальные новости

«Уникальный формат, испытания, юмор Джигана — что ещё нужно?». ТНТ раскрывает оставшихся участников реалити-шоу «Большой куш. Бангкок»

На Старом Арбате в день рождения музыканта Цоя собрались его слушатели

Певец Дмитрий Колдун показал редкое фото с неревнивой женой

Юные таланты из Краснодара получили уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»



Девелопер инвестирует более 170 млрд рублей в жилищные проекты в Ленобласти

Подмосковные спортсменки взяли 2 медали на чемпионате России по пляжному самбо

GloraX приходит в Ломоносовский район и Тельмановское поселение

Из Поморской глубинки в ученые — великая биография Михаила Васильевича Ломоносова


Московский ФК "Спартак" назначил Ненада Джорджевича новым тренером

Фанаты отметили день рождения Виктора Цоя у обновлённой стены в Москве

Тысяча алых роз и сумка за 5 млн: Ханна и Пашу отмечают 10 лет со дня свадьбы

СК возбудил дело после нападения на двухлетнего ребенка в аэропорту Шереметьево


Пешеход погиб под колесами электрички на станции Пупышево в Ленобласти

На КАД произошла массовая авария с загоревшимся авто и гибелью человека

В Ленобласти водитель иномарки погиб после столкновения с деревом

На трассе «Вологда — Тихвин» в дорожной аварии погибли два человека


Планируется визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан - Беглов

Шейх Бахрейна охарактеризовал политику России цитатой из Пушкина

«И долго буду тем любезен я народу»: представитель Бахрейна процитировал Пушкина, говоря о политике Путина

Шейх Бахрейна сравнил политику Путина со строчкой из стиха Пушкина «Памятник»





Жительница Ленобласти уволилась из наркологической больницы Петербурга и стала военным медиком

Под Петербургом машинист подобрал с путей мальчика с ампутированной ногой

«Китайцы» разбились на трассе под Кингисеппом. Один человек погиб, двое в больнице

Инвестор проведет реновацию санатория «Северная Ривьера» в Зеленогорске



Спортсмены со всей страны посетят Сыктывкаре на Первенстве России по боксу

Калининградские боксёры выиграли командный зачёт чемпионата СЗФО 2025

Танцоры Бердска завоевали гран-при престижного конкурса

Дзюдоисты из Тосно триумфально выступили на «Кубке Губернатора« в Выборге


Долгожданная легитимация: Келлог признал Лукашенко «лидером Белоруссии»



Александр Дрозденко обсудил с депутатами Ленобласти меры по улучшению жилищных условий многодетных семей

Александр Дрозденко обратился к жителям Ленобласти по случаю Дня освобождения Подпорожского района от вражеской оккупации

Губернатор Александр Дрозденко заявил о своем участии в выборах

Губернатор Кузбасса Илья Середюк обсудил сотрудничество с Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой


Студенты из «Репинки» работают на пленэрах и в усадебных интерьерах Пушкинского заповедника

РЭО договорился о сотрудничестве с 10 российскими регионами на площадке ПМЭФ-2025

Эконадзор ждет сноса моста на озере в Токсово. Но не спешат ни авторитетная семья, ни приставы

Эконадзор пресек деятельность организаторов незаконной свалки в Ломоносовском районе Ленобласти


GloraX приходит в Ломоносовский район и Тельмановское поселение

Лекторий Иннопрактики появится в Китае

В Ленинградской области создадут оздоровительные курорты мирового уровня

Высшее образование дорожает: в лидерах – Физтех


В Вельске воссоздали исторический бой на реке Сан

В Архангельске стартовал первый международный экофорум «Земляне»

В творческую площадку 31-го международного Фестиваля уличных театров превратится креативное пространство пивзавода Суркова

Новый серфинг-центр в Рублево-Архангельском откроется к 2028 году


Инвестиции в недвижимость Крыма: доходность и тренды

В Симферополе продолжаются продажи квартир в жилом комплексе «Парковые кварталы»

В регионах России начнутся съемки сериала "Русский модный код"

Прогноз погоды в Крыму на вторник


В Ленинградской области создадут оздоровительные курорты мирового уровня

Скончался выдающийся исследователь русской философии профессор Михаил Маслин

Директор Владимирского филиала Финансового университета Андрей Чекушов обвиняется в растрате

Итоги ПМЭФ-2025: как прошел заключительный день форуму












Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Финалист Уимблдона-2022 ответил на сравнение с Александром Бубликом






В жилье в Ломоносовском и Тосненском районах инвестируют 170 миллиардов рублей

Ректор АГУ Дауд Мамий выступил на панельной дискуссии ПМЭФ по вопросам популяризации математики и естественных наук

Лекторий Иннопрактики появится в Китае

Нейротехнологии и их возможности в медицине представили на ПМЭФ