Нижегородский мэр дал старт празднованиям 90-летия Ленинского района
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев дал старт праздничным мероприятиям, приуроченным к 90-летию Ленинского района в 2025 году.
Согласно информации, в церемонии открытия праздничной программы приняли участие более 200 нижегородцев. Каждый из них внес значительный вклад в развитие района (соцсфера, бизнес, ЖКХ, активисты).
В своем слове градоначальник назвал Ленинский район "районом-тружеником".
"Я благодарен всем, кто активно участвует в его развитии: это и учителя, и врачи, и сотрудники социальных учреждений, предприниматели, промышленники и общественники. Район, безусловно, развивается: благоустраиваются парки и скверы, появляются новые детские и спортивные площадки, ремонтируется улично-дорожная сеть, строятся комфортные жилые комплексы и детские сады. Работая все вместе, мы достигнем еще больших результатов на благо района и всего города. Огромное спасибо за ваш труд!" — сказал мэр, обращаясь к присутствующим.
Глава района Сергей Лукоянов поделился, что на текущий год по поводу юбилея запланировано боле 30 крупных мероприятий.
"Мы ждем всех нижегородцев на наших мероприятиях: концертах, мастер-классах, спортивных праздниках. Уверен, каждый найдет событие себе по душе. За последние шесть лет было благоустроено 20 общественных пространств, среди которых сквер Юпитерский, сквер имени митрополита Николая Кутепова, сквер на ул.Кировской и многие другие. Эти территории стали любимыми местами отдыха для многих нижегородцев. В этом году мы продолжим благоустраивать общественные пространства, ремонтировать дворовые территории, асфальтировать дороги и тротуары", — подчеркнул он.
В частности, на мероприятии заслуженный работник образования Наталья Буничева рассказала, что большую часть своей жизни трудилась именно в Ленинском районе.
"Мы все здесь родные, район нас объединяет. Нельзя не заметить, как в последние годы он преобразился: появились новые дома, кварталы и зоны отдыха. Меня, например, как жителя улицы Молитовской, очень радует, наш благоустроенный сквер на Даргомыжского", — рассказала нижегородка.
В свою очередь главный врач больницы № 33, заслуженный врач РФ Павел Зубеев также заметил, что его родной район меняется к лучшему.
"Я 19 лет руковожу самой крупной больницей Ленинского района — больницей № 33. И все эти годы наш коллектив служит жителям и оказывает помощь нижегородцам в самые сложные моменты их жизни. Мы видим, как район меняется, становится лучше, благоустроеннее", — сказал он.
Отмечается, что поздравить родной район с юбилеем пришли и бывшие работники райадминистрации. Например, Владимир Петрухов ранее работал первым замглавы района, а потом ушел служить в зону СВО.
"Проехав по району, могу сказать с уверенностью, что он преобразился — здесь появились новые микрорайоны с современной инфраструктурой и благоустройством. Здесь комфортно и жить, и работать, и отдыхать", —резюмировал Владимир Петухов.
Напомним, в прошлом году на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде размещали выставку в честь 100-летия Сормова.
В экспозиции было представлено 100 фотографий в 5 тематиках. Среди них — "Сормово. История", "Сормово. Люди", "Сормово. Достижения", "Заводу Красное Сормово 175 лет" и "Сормово. Современность". Также, на выставке размещали фото известных сормовичей: основателя Сормовского завода Дмитрия Бенардаки, директора завода "Красное Сормово" Ефима Рубинчика, Валерия Чкалова и других.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
(0+)