Группа SOPRANO: Наша личная жизнь непрописана в контракте
Вокальная арт-группа SOPRANO, созданная народным артистом России Михаилом Турецким, выпустила новую песню «Я тебя отвоюю» на стихи Марины Цветаевой.
— Расскажите, почему выбрано именно это стихотворение Цветаевой?
— Ивета Рогова (И.Р.): Эта песня хорошо знакома многим меломанам в исполнении Ирины Аллегровой на музыку Игоря Крутого. Мы решили выпустить нашу версию этой композиции — напоминание о той энергии и мощи, которые нам дарит любовь. Конечно, эта история близка каждой солистке SOPRANO — мы верим в истинную любовь, для которой и создана женщина.
— А что думаете о современных модных песнях про любовь? Например, популярном треке «Сигма-бой» и девочках-школьницах, которые его исполнили? В чем секрет их успеха?
— Евгения Фанфара: Мы очень рады, что наши девчонки, наши авторы смогли завоевать всемирную любовь пользователей социальных сетей и музыкальных платформ. Секрет песни прост — они попали в целевую аудиторию и ее запрос.
— У группы SOPRANO могут появиться в репертуаре песни в духе нынешней молодежной музыки — например, со сленгом?
— Дарья Львова (Д.Л.): Таких планов у нас не было, но, как говорят, не зарекайтесь (смеется). Мы постоянно экспериментируем, поем и пишем песни в разных жанрах. Простора для творчества у нас достаточно.
— Тяжело ли работать с Михаилом Турецким? В сети пишут, что раньше он даже контролировал вашу личную жизнь, чтобы она не мешала концертам, гастролям, репетициям...
— И.Р.: И нам, и Михаилу Борисовичу приятно, что вокруг SOPRANO ходит столько разговоров (смеется). Турецкий — основной фундаментальный персонаж в нашей музыкальной жизни. За ним всегда последнее слово в музыкальных решениях. Он наш лидер и музыкальный гуру. Но наша личная жизнь никогда не была прописана в контрактах — мы взрослые люди, понимаем, как важно найти баланс, чтобы личное не препятствовало творческому.
— В сети также обсуждают случай на концерте в Тюмени, когда зрители посчитали, что у вас слишком откровенные наряды. Оправдано ли такое внимание общественности к костюмам звезд?
— Д.Л.: Мы уважаем зрителей и хотим, чтобы уважали артистов. Наши сценические образы продуманы командой, они часть нашей программы. Мы не можем выйти на сцену в повседневной одежде — это неуважение к людям, которые пришли на шоу. Но и не можем угодить всем — у каждого свое понимание этой самой откровенности. Многие винят звезд не потому, что их чтото действительно возмущает, а чтобы хайпануть.
— Вы выступали перед бойцами СВО. Какие чувства испытывали в тот момент?
— Татьяна Богданчикова: Сложно описать эти чувства. Для нас выступления перед ребятами — возможность поддержать их, подарить радость, отвлечь от забот, от моральной и физической боли. Мы с трепетом подбираем репертуар, выбирая жизнеутверждающую музыку. Помним каждую встречу, каждый взгляд наших ребят — нам больно даже представить, что они увидели и пережили. Особый трепет вызывает картина, когда на концерте присутствует вся семья — отец, который вернулся к близким, его жена и дети. Это дарит уверенность, что все будет хорошо.
ДОСЬЕ
Группа SOPRANO образовалась в 2009-м и стала женским аналогом мужского «Хора Турецкого». Проект объединяет солисток с разными голосами: от меццо до колоратурного сопрано. Коллектив исполняет песни в разных жанрах: от фольклора до рока и оперы.