Главные новости Любима
Любим
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6 7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29
30

Три новые школы и кампус мирового уровня: Ярославская область расширяет систему образования

Фото правительства ЯО с сайта yarreg.ru

Губернатор Михаил Евраев представил депутатам отчет об итогах развития образовательной сферы в 2026 году, об этом сообщает "Ярославский Регион".

"Систему общего образования расширили три новые школы. Современные здания появились на Московском проспекте и на улице Большой Федоровской в Ярославле, а также в поселке Заволжье Ярославского округа. Ввод этих объектов позволил существенно разгрузить действующие учебные заведения и создать современные условия для тысяч юных жителей области. В Угличе идет строительство нового корпуса школы на 800 мест. Уже заключен контракт на возведение школы на 1100 мест в Красном Бору. Созданы заделы для строительства новых учреждений в будущие периоды", - говорит Михаил Евраев.

В текущем году в регионе завершили капитальный ремонт одиннадцати школьных зданий, одного детского сада и общежития, предназначенного для учащихся колледжа. В рамках национальных проектов ведутся работы на 33 школьных объектах, в пяти дошкольных учреждениях и шести корпусах профильных учебных заведений.

В системе среднего профобразования развивают сотрудничество с промышленными предприятиями. Благодаря программе "Профессионалитет" запущен пятый кластер в аграрном секторе, объединивший семь колледжей и шесть производственных компаний. В скором времени планируется открытие аналогичной площадки для подготовки IT-специалистов.

В рамках профориентации внедрены совместные мероприятия, такие как Неделя промышленности и Недели открытых дверей, позволяющие школьникам заранее изучить предложения работодателей региона.

Федеральные ведомства согласовали проект создания рыбинского кампуса "Меркурий", на разработку проектно-сметной документации для которого выделили 115 млн рублей. Процесс строительства площадки на базе РГАТУ имени Соловьева находится на контроле у штаба, возглавляемого губернатором. Вуз также претендует на получение федерального финансирования для студенческого кампуса, результаты отбора станут известны во второй половине года.

Местные университеты наращивают академическую активность: яГТУ реализует задачи программы "Приоритет-2030". В ряде районов расширяется филиальная сеть: представительства ЯГПУ имени Ушинского открылись в Рыбинске, а Финансового университета - в Данилове. Кроме того, удаленное обучение для жителей Ростовского, Переславль-Залесского, Угличского, Борисоглебского, Пошехонского, Любимского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского и Некоузского районов обеспечивает ярославский филиал Московской финансово-юридической академии.

Напомним, 12 марта 2026 года губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал о запуске нескольких новых социальных объектов. Он сообщил, что в 2025 году были открыты три новые школы — две в Ярославле и одна в Заволжье. Кроме того, на модернизацию одиннадцати школ, одного детского сада и колледжа в 2025 году было выделено более одного миллиарда рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ярославской области

Новости спорта


Новости тенниса