Главные новости Магадана
Магадан
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Хабаровские депутаты: закон о рыболовстве нужно смягчить

Существует риск банкротства рыболовецких артелей

Государственная Дума России в первом чтении одобрила законопроект, который вносит изменения в федеральный закон о рыболовстве. Этот документ уточняет условия и порядок переоформления договоров на рыболовные участки. После принятия законопроекта он направлен в регионы для сбора предложений. Депутаты Законодательной думы Хабаровского края предложили внести поправки, которые устанавливают более длительный срок для переоформления договоров и внесения платежей. Теперь предприятия смогут сделать это до 30 декабря 2026 года вместо конца текущего года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как считают парламентарии и участники отрасли, это позволит рыболовецким артелям избежать риска банкротства и накопить средства для оплаты пользования водными участками. Об этом рассказал корреспонденту нашего издания в конце февраля президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

– Да, у нас сейчас будет рассрочка на аренду участков: четыре платежа за три года, но горизонт аренды участков на 20 лет подразумевает очень большую сумму платежа, – добавил Сергей Рябченко.

Поправки были одобрены на заседании комитета регионального парламента по промышленности, предпринимательству и инфраструктуре и направлены в Государственную думу и Совет Федерации.

Заместитель председателя комитета рыбного хозяйства региона Денис Чуришка, председатель общественного Совета при этом комитете Екатерина Курилова, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Сергей Рябченко и заместитель председателя Союза рыболовецких колхозов Марина Ядыкова поддержали перенос сроков.

– Законодательные органы других регионов Дальнего Востока, таких как Камчатский край и Магаданская область, также поддерживают эту поправку. В настоящее время вопрос рассматривается парламентами Приморского края и Сахалинской области, – сообщил заместитель председателя комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Денис Чуришка.
Председатель думы Николай Шевцов отметил, что этот вопрос важен не только с экономической, но и с социальной точки зрения, так как многие люди живут в прибрежных районах и работают на рыбопромышленных предприятиях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Магаданской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв проиграл на старте турнира ATP в Индиан-Уэллсе






Семь спортивных проектов Колымы принимают участие во Всероссийском конкурсе «Ты в игре»

Пожарные спасли от огня дачный дом

Жителю г. Магадана не удалось избежать уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей конкурса «Краса полиции Колымы»