В 2025 году в России появится более 20 новых термальных комплексов
*) Термальные комплексы – это крупные оздоровительно-развлекательные центры для всей семьи площадью от 1 500 кв. м, функционирующие на круглогодичной основе. В составе таких объектов представлен большой выбор бань (минимум 3–5 видов), а также холодные и теплые бассейны с гидромассажными/аэромассажными установками. Используемая вода является чаще всего искусственной, а не геотермальной.
Российский рынок термальных комплексов в формате самостоятельных курортно-оздоровительных объектов формируется с 2012 года, ранее данные услуги были частью инфраструктуры баз отдыха или отелей. По состоянию конец января 2025 года в России функционирует 60 термальных комплексов общей площадью 340 тыс. кв. м.
Динамика открытия термальных комплексов в России
Источник: NF GROUP
В 2024 года в России было открыто 13 термальных комплексов общей площадью 70 тыс. кв. м. Шесть новых объектов расположены в Москве и Московской области, два – в Свердловской области (Екатеринбург и Сысерть), еще один в Курганской. Первые в регионе термальные комплексы открылись в Красноярском и Хабаровском крае, а также Пензенской области. Также расширился уже действующий с 2018 году комплекс «Мира Термы» в Новосибирске. Временно закрылся термальный комплекс «Тепло» в Уфе.
Термальные комплексы, открытые в 2024 г.
№
Название
Город
Оператор
1
«Termoland Речной»
Москва
Termoland
2
«Termoland Ботаническая»
Москва
Termoland
3
«Termoland Физтех»
Москва
Termoland
4
Gremm
Москва
Gremm
5
«Термопарк»
МО, Балашиха -
6
«Павлинские термы»
МО, Балашиха -
7
«Мира Термы» (расширение, зона «Застава») Новосибирск -
8
«Термы ЮГА»
Екатеринбург -
9
«Фабрика отдыха»
Сысерть
«Баден-Баден»
10
«Сибирские термы»
Красноярск -
11
Brosko Volna
Хабаровск -
12
«Termoland Пенза»
Пенза
Termoland
13
«Термы Лесники»
Курган -
В 2025 году ожидается открытие более 20 новых термальных комплексов (~190 тыс. кв. м) в различных регионах. Первые объекты откроются в Ярославле, Брянске, Ульяновске, Новокузнецке, Орле, Оренбурге (технически уже открыт), Казани, Краснодаре, Магнитогорске, Тамбове и Салехарде.
География присутствия термальных комплексов охватывает 25 регионов во всех 8 федеральных округах России. Наибольший объем предложения представлен в регионах Приволжского (35% по площади и 25% по количеству терм) и Центрального (26% по площади и 30% по количеству) федеральных округов. После открытия анонсированных на 2025 год объектов география пополнится еще семью новыми для рынка регионами.
Карта насыщенности регионов России термальными комплексами
Источник: NF GROUP
Структура рынка термальных комплексов в регионах России по площади
Источник: NF GROUP
*) «Города-миллионники» за исключением Москвы и Санкт-Петербурга
На конец января 2025 годя на рынке термальных комплексов России представлено четыре сетевых оператора – Green Flow, Termoland, «Баден-Баден», «Городские термы». На них приходится 44% действующих площадей. К концу 2025 года ожидается увеличение их доли на рынке до 55%. Лидером по объему действующих площадей на конец января 2025 г. является Termoland (21%).
Сетевые операторы термальных комплексов в России (более одного действующего объекта)
Название
Количество действующих объектов Регионы присутствия
Количество анонсированных объектов на ближайшие 5 лет
Green Flow 2
Санкт-Петербург
Краснодарский край > 5
Termoland 9
Москва
Пензенская область
Оренбургская область > 20
«Баден-Баден» 5
Курганская область
Свердловская область
Челябинская область > 5
«Городские Термы» 3
Удмуртская республика
Республика Татарстан
Самарская область > 5
Источник: NF GROUP
В ближайшей перспективе сетевыми могут стать «Новые термы», «Мира Термы», Gremm и «Термопарк», которые анонсировали строительство новых проектов.
Ольга Широкова, партнер, региональный директор департамента и аналитики NF GROUP:
«По мере развития рынка и появления новых термальных комплексов − городских курортов − растет осведомленность потребителей и, соответственно, спрос на этот формат досуга и оздоровления, что находит отражение во всё более высоких показателях посещаемости действующих объектов. Текущие объемы строящихся терм уже позволяют прогнозировать, что 2025 г. станет рекордным. При этом рынок растет не только количественно, но и качественно. Появляются новые форматы и концепции, происходит деление термальных комплексов на классы».