Добавить новость
Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Квадратные метры дорожают: в Ульяновске покупка комнаты влетит в копеечку

" Сколько придется выложить за «собственный угол»

Недвижимость продолжает бить рекорды, и на этот раз в фокусе внимания оказались комнаты в квартирах. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» провели масштабное исследование и выяснили, что цены на этот тип жилья растут гораздо быстрее, чем на обычные квартиры на «вторичке».

По данным экспертов, в среднем по России комната в квартире обойдется в 1 417 094 рубля, что на 15,4% дороже, чем годом ранее. При этом в некоторых городах рост оказался просто фантастическим — в Магнитогорске, например, он составил 42%.

В Ульяновске цены тоже растут. Сейчас средняя стоимость комнаты составляет 610 561 рубль, а годовой прирост достиг внушительных 31,7%. Для сравнения: а Москве стоимость комнат за год выросла на 18,4%, — до 4 803 244 рублей за объект.

Эксперты выделяют несколько ключевых факторов подорожания комнат. Во-первых, это ограниченное предложение — количество комнат, выставленных на продажу, увеличилось незначительно. Во-вторых, рост арендных ставок. Так, многие владельцы решили снять комнаты с продажи и сдавать их в аренду, так как арендный рынок активно рос в прошлом году.

Кроме того, комнаты значительно дешевле квартир на вторичном рынке (в среднем на 78%), что делает их более привлекательным вариантом для покупателей с ограниченным бюджетом, особенно в условиях высоких ипотечных ставок.

«Комнаты сейчас рассматриваются как первый шаг на пути к собственному жилью. И в условиях дорогой ипотеки спрос на них растет», — отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Челябинской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко рассказала о проблемах со здоровьем






Лучшей «Родной игрушкой» страны могут стать проекты, которые создали более 200 южноуральцев

Водителей Магнитогорска предупредили о массовых проверках

Бастрыкин потребовал доклад по делу об избиении челябинского фельдшера

Бастрыкин ждет результаты проверки по факту нападения на фельдшера в Магнитогорске