Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Ноябрь
2024

В Каспийском море из-за обмеления появились новые острова

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Новые острова обнаружены в акватории Каспийского моря из-за падения уровня воды. Дагестанские ученые заметили на новых территориях растения и птиц, сообщил ТАСС директор государственного природного биосферного заповедника «Дагестанский» Курбан Куниев.

«Практически прекратил существование Аграханский залив, от которого остались лишь мелководья в северной части.

Остров Чечень и прилегавшие к нему с юга острова соединились с Аграханским полуостровом.

А в акватории северо-западной части Каспия образовались новые острова, на которых появляются первые куртины тростников и тамарикса, образуются колонии чаек и крачек», – сказал Куниев.

По его словам, из-за снижения уровня воды в море также почти полностью лишился морской акватории участок «Кизлярский залив».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Андрей Рублев вышел в финал турнира ATP в Дохе






"Планомерное изгнание языков из сферы образования": как сохраняют родные языки на Северном Кавказе и в диаспорах

Северный Кавказ получит 3,6 млрд рублей на развитие энергетики и ЖКХ

Юрий Арсентьев посетил нижегородских и мордовских полицейских в Дагестане

Обвиняемый в хранении взорвавшейся в Дагестане селитры частично признал вину