Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Судьбу ставропольского лётчика, пропавшего без вести в годы войны, восстановили спустя 83 года

0
Региональное отделение «Поискового движения России» установило судьбу ставропольского лётчика Юрия Борисовича Сокольского, погибшего во время Великой Отечественной войны. Авиатор покоится в безымянной братской могиле в селе Червлённые Буруны в Дагестане. До недавнего времени считалось, что в этом захоронении находятся останки неизвестных лётчиков, так как поблизости располагался аэродром. Местные жители на протяжении десятилетий ухаживали за мемориалом, отдавая дань уважения павшим воинам. Юрий Сокольский родился в 1923 году в Ставрополе. В 1941 году он завершил обучение в Цнорис-Цхалинской авиашколе и с сентября того же года принимал участие в боевых действиях. С 20 июля 1942 года старший сержант Сокольский в должности лётчика-инструктора 40-го истребительного авиаполка сражался на территории Ставропольского края. Пилот участвовал в воздушных боях в районах Камыш-Буруна, Ачикулака, Новкус-Артезиана, Иргаклах, Степного, Нортона, Ага-Батыра, Дыдымкина и Митрофанова. 15 декабря 1942 года Юрий Сокольский героически погиб при выполнении боевого задания. Теперь, благодаря работе поисковиков, имя бойца будет увековечено на братской могиле и внесено в Книги Памяти Ставропольского края и Республики Дагестан, рассказали в пресс-службе «Поискового движения России».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина рассказала о проблемах после камбэка за Казахстан






А что, если «Краснодар» проиграет «Зениту»? Все сценарии главного матча сезона в РПЛ

"Русский флаг нельзя": На дагестанского бойца MMA Алиасхабова обрушился хейт земляков из-за его патриотической позиции и уважения к русским

Деменко об 1:2 «Спартака» с Махачкалой: «Чемпионская команда не может так играть домашние матчи. Станкович не настроил футболистов должным образом»

В Дагестане стартовал масштабный горный забег