Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Почему чемпионство «Краснодара» – особенное

0

Рассуждает Вадим Кораблев.

Я пишу этот текст и почти не верю, что он выйдет. К последнему туру положение «Краснодара» запрещает терять очки. Снова зашумели голоса, что это команда без чемпионского стержня. Без темперамента бойца, который дожмет на характере. Ну нельзя шагать в весну с такой короткой скамейкой. Ну нельзя так подпускать «Зенит», когда были все шансы на комфортный отрыв. Ну не «Факел» же приезжает.

Но если вы читаете эти строки, «Краснодар» справился. У нас новый чемпион. 

И это особенный момент. Не только из-за новизны.

Потому что казалось, что точно не сейчас

Да, последние два года «Зенит» уже не так хладнокровен и голоден. Да, он затосковал без новых смыслов. Но не покидало ощущение: в такой символический год команде вкачают ровно столько адреналина, сколько нужно. И дозы шли регулярно: вот Глушенков и Латышонок, два лучших игрока предыдущего сезона с паспортами, вот 22 миллиона евро за Гонду и Соболева, а вот 35 – за Луиса Энрике. Когда все равно не клеилось, даже достали амулет на удачу: в матче с «Рубином» зазвучал проверенный баритон Геннадия Орлова. 

На фоне мерцали инсайды о камазах с премиальными. Даже если настоящие суммы в два-четыре раза скромнее (писали про 24 миллиона рублей за победу с нужной разницей над «Краснодаром» и 134 миллиона за чемпионство – каждому из заявки), в них все равно неловко поверить.  

«Краснодар» не предлагал ничего подобного. Наоборот, удивлял безмятежностью: из-за короткой скамейки захворал перед зимней паузой, но никого не купил. Матч с «Зенитом» подчеркнул расслоение: Мусаев спасал игру растерянным Козловым и 35-летним Смоловым с одним голом в сезоне. Не спас. Еще через несколько туров получил от Гуарирапы, но все равно прошел финальный отрезок лучше конкурентов. 

«Краснодар» побеждал всех, кого обязан. Не запирался, ведя в счете. Даже с «Динамо» летел за вторым, а потом и третьим. Был открытым и свободным. Из-за этого давал играть другим («Рубин», «Динамо» Махачкала и «Оренбург» помнят), но всегда забивал больше. А когда требовалось чудо, Агкацев брал пенальти на 101-й, жертвуя мизинцем.

Это не саутгейтовский путь бесформенного прагматизма. Это путь команды, которая даже с разряженной батарейкой прислушивалась к себе и не суетилась.

Потому что Сергей Галицкий

После увольнения Ивича с президентом «Краснодара» случилось небывалое: его не поняли. Причем, кажется, все: свои и чужие, популисты и сторонники партии цифр. Мы и раньше задавали Галицкому вопросы – например, про излишнюю осторожность клуба, – но такое массовое отрицание казалось невозможным. 

Спустя год Галицкий наблюдает за нами в гордом положении победителя. Проницательного стратега, которому не поверили и чей ход обозвали капризом. А он оказался прав. Да, может, этот ход отсрочил чемпионство на сезон, но уже не проверить.  

«Краснодар» – чемпион с Мурадом Мусаевым, а не Владимиром Ивичем. 

Но, конечно, титул мы прежде всего ассоциируем с самим Галицким. Человеком, который показал, что топ-менеджер может быть другим. Не угрюмым мужиком, который приглядывает за командой на балансе и страдает из-за лишней ответственности. Не пугливым занудой в броневике, фильтрующим каждое слово. Не болтуном с запасом пошлых поговорок. 

Нас подкупает, что Галицкий, добившись взрослых успехов, по-детски увлечен проектами – и выплескивает эту одержимость в мир. Любое его интервью (скучаем и ждем скорейшего восстановления) превращается в событие. Он фанатично рассуждает о команде и лиге, объясняет сложное эффектными афоризмами и дарит нам цитаты в заметки («Футбол – это эмоции без либретто», «Еще не выросло поколение богатых людей, которое понимает, что им столько денег не надо – в гробу карманов нет», «Если вышел в финал и у вас примерно одинаковый бюджет, ты должен иметь мужество атаковать»). 

Какой еще крупный босс объяснял появление в медиа тем, что просто «нужно периодически рассказывать, куда мы идем»? 

Многие видят в Галицком больше, чем владельца футбольного клуба. Для Краснодара это еще и любимый чиновник, который преображает среду не только в границах личного участка. 

Это тоже про отношение, про уважение к людям, которые приходят на стадион, оставляют там деньги и переживают за команду. Галицкий как минимум дважды формулировал вроде бы хрестоматийный, но важный принцип работы: 

«Ты заработал в обществе и должен отдавать этому обществу. Ты не сможешь съесть два завтрака, как ни пытайся. Второй завтрак будет полдником. Тебе не нужно 20 машин, 30 самолетов. [Понимание] приходит. Просто все нетерпеливые. Это первое поколение богатых людей – они начинают финансировать какие-то проекты. Это просто не вопрос одного дня». 

«Мы отнеслись к людям с уважением. Мы не ставили сетки как для ловли обезьян. Мне говорили, что я сумасшедший, что сейчас все это будет разорвано, выкинуто, что открытый экран разобьют. Что набегут вандалы, готы, гунны – я не знаю, кто там. Не бывает так в целом. Если ты относишься к людям с уважением, то бóльшая часть готова отдать тебе это же».

Потому что здоровая романтика дает не только признание, но и медали

Все это время мы называли «Краснодар» самой здоровой командой РПЛ. Галицкий сделал так, чтобы каждый элемент существовал не сам по себе, а поддерживал остальные процессы. Академия и база стали брендом, стадион и парк – центром притяжения целого региона. Одни воспитанники управляют игрой сейчас (Агкацев, Черников, Сперцян), другого за 20 млн евро забрал «ПСЖ». Если «Краснодар» сам тратит 20 млн, то на человека, от которого уже три года стонет вся лига.

Но «Краснодар» – это не только про эффективное управление. Еще про подростковую романтику, которая из заявлений про воспитанников и стиль перетекла в то самое увольнение. Момент, перевернувший ландшафт: если раньше мечтательность владельца в основном вызывала восторги или как минимум одобрение, то теперь над ней посмеивались и закатывали глаза. 

Сейчас, вечером 24 мая, Галицкому есть что предъявить: трофей как заявление о чудесах системности. О том, что романтика, в основе которой четкая поступательная работа, позволяет не только мечтать о великом, но и чувствовать великое в руках.  

Это важно еще и потому, что миссия Галицкого – вдохновлять и мотивировать. «Рынку нравятся яркие персонажи, которые выступают на злобу дня, но в бизнесе все по-другому, – говорил он «Коммерсанту» еще в 2011-м. – Мое интервью вам – это формирование благоприятной атмосферы. Нужно постоянно говорить о том, что возможно заниматься бизнесом. Люди подвержены влиянию со стороны СМИ, и нужны позитивные истории, нужен оптимизм».

Теперь «Краснодар» – не просто позитивная история. Это учебник с финальной (на этом этапе) главой, которая побудит еще больше людей начать с первой страницы.  

В 2021-м Галицкий рассуждал: «Мы хотим быть в футболе и добиваться результата через игру. Но может так случиться, что мы никогда ничего не выиграем. Но мы все делаем ради того ощущения, которое мы испытываем в воскресенье, когда к нам приезжают играть команды. Ощущения, когда твой воспитанник накручивает четверых соперников и ты знаешь его с 12 лет».

Спустя четыре года не все из этого актуально.

«Краснодар» и Галицкий – чемпионы России. 

Он все всем доказал.

«Краснодар» – чемпион! Уникальный титул с короткой скамейкой

«Я верю только в ежедневный, тупой, кропотливый труд». Правила жизни Сергея Галицкого

Мусаев всем доказал: он топовый российский тренер

17 лет пути «Краснодара» и Галицкого к чемпионству

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив, Алексей Филиппов; vk.com/fckrasnodar

Источник



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




ГК «ДИАКОН» собрала во Владикавказе 80 специалистов по лабораторной диагностике

Марина Шершнева: «Что готовит бизнесу налоговая реформа 2025 года. Все, что вы должны знать»

На памятнике локомотиву ЧС2-010 в Барабинске зажглись ходовые огни

«Преступная красота»: очевидно, каждая слушательница захотела, чтобы парни - Keneli & Zhiro - их арестовали!


Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.

This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency


Капитан полиции спас жилой дом от пожара в Орле

Внедренческий центр «Раздолье» перевел «Интерпринт Рус» на 1С

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Европейцы плачут: Жить, как русские, им не по карману


Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить



Росгвардейцы Дагестана стали чемпионами Северо-Кавказского округа по стрельбе

В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги акции «Марафон здоровья»

Команда Объединенной группировки войск (сил) завоевала первое место в служебно-боевой стрельбе на чемпионате Северо-Кавказского округа Росгвардии

В следственном изоляторе № 1 пресекли попытку передачи запрещенных предметов через посылку




Рейтинг городов РФ по росту цен на вторичке за 5 лет

В следственном изоляторе № 1 пресекли попытку передачи запрещенных предметов через посылку

В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги акции «Марафон здоровья»

В Казани обсудят наследие Каюма Насыри на международном научном форуме


РИА Новости: экс-депутат Магомедов не смог оспорить профучет в колонии

Захарова отвергла связь ее приезда в Дагестан с улучшением работы Telegram

Захарова сравнила реакцию оппозиции Дагестана на свой визит в Махачкалу со стишком

В Госдуме напомнили о лишении свободы за сбор некоторых ягод


Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции

Величие Овечкина, вылет «Ак Барса» и жизнь в США – в интервью Марченко

США выиграли ЧМ по хоккею, информация об уходе Угальде из «Спартака». Главное к утру

Кудерметова на «Ролан Гаррос»: успешный старт и важная победа в Париже


Премьер-министр Михаил Мишустин посетил второй Кавказский инвестиционный форум

Александр Новак: Ставрополье может получать субсидии на благоустройство курортов

Захарова заявила, что вместе с иностранными журналистами влюбилась в Дагестан

Мария Захарова оценила Дагестан: "Влюблены в людей и культуру"


Музыкальные новости

В Волгограде с лучшими хитами выступит легендарный Вячеслав Бутусов. Угадайте, сколько стоят билеты на первые ряды

Филипп Киркоров решил перезахоронить свою мать рядом с отцом Бедросом

Прокофьев и Шостакович в «Зарядье»: музыкальная хроника эпохи войны

10 ярких фактов про VK Fest



В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги акции «Марафон здоровья»

Сергей Меликов встретился с шестиклассником Амиром Абачевым

Команда Объединенной группировки войск (сил) завоевала первое место в служебно-боевой стрельбе на чемпионате Северо-Кавказского округа Росгвардии

Россельхозбанк запустил новые потоки обучения в «Школе фермера» на Северном Кавказе


Журналист Романо: футболист «Спартака» Угальде может покинуть клуб летом 2025-го

Маск назвал преодоление бюрократии в США чрезвычайно сложной задачей

Агент Егора Голенкова уверен, что форвард способен заиграть в «Спартаке»

Бизнес-центры на взлете // Почему растут ставки аренды офисов в Москве


Молодёжь Махачкалы: от беспорядков до культурного раскола

85 пьяных водителей были выявлены в Дагестане за неделю

17-летний почти новый Lamborghini Murcielago выставили на продажу в Москве

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта


Путин проведет встречу с многодетными семьями из девяти регионов

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

В Кремле стартовали переговоры Путина и лидера Йемена

Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов





Медики высоко оценили аппарат «Швабе» для ингаляционной анестезии

Комсомольцы Махачкалы провели донорскую акцию

ГК «ДИАКОН» представляет современные решения лабораторной диагностики на XI Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» в Москве

В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги акции «Марафон здоровья»


Зеленский заявил, что в Киеве работают над получением ракет Taurus


Команда Объединенной группировки войск (сил) завоевала первое место в служебно-боевой стрельбе на чемпионате Северо-Кавказского округа Росгвардии

Спортсмен Росгвардии Адыгеи занял первое место в забеге на 21 километр

Росгвардейцы Дагестана стали чемпионами Северо-Кавказского округа по стрельбе

Сурдоспорт: Якутские борцы стартовали на чемпионате России




«Мы запомним его…». Меликов прокомментировал смерть Алика Абдулгамидова

Кризис в Дагестане. Почему глава республики под угрозой отставки

Сергей Меликов встретился с шестиклассником Амиром Абачевым

Глава Дагестана высоко оценил результат «Динамо» Махачкала в РПЛ


Сквер героев двух поколений: память, объединяющая сердца

Станислав Кондрашов раскрывает связь между экономическим успехом и культурным вкладом

Агроном предложил этим летом высадить на огороде экзотические культуры

На рынке появилось технологичное агентство мобильного маркетинга mApps


Не отдых, а перезагрузка: исследование digital-агентства «Интериум» о планах россиян на лето

Мария Захарова оценила Дагестан: "Влюблены в людей и культуру"

Команда Объединенной группировки войск (сил) завоевала первое место в служебно-боевой стрельбе на чемпионате Северо-Кавказского округа Росгвардии

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил второй Кавказский инвестиционный форум


Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра

Жара накроет регионы России

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре


Село Субботник частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 29 мая 2025

Акция «Поздравь библиотеку с праздником».

Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Мы служим книге, чтобы книга служила людям


Захарова заявила, что вместе с иностранными журналистами влюбилась в Дагестан

Команда Объединенной группировки войск (сил) завоевала первое место в служебно-боевой стрельбе на чемпионате Северо-Кавказского округа Росгвардии

Школу молодого экскурсовода на Кавказе создадут на базе СКФУ

Не отдых, а перезагрузка: исследование digital-агентства «Интериум» о планах россиян на лето












Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
Ролан Гаррос

Арина Соболенко выходит во второй круг Открытого чемпионата Франции






Не отдых, а перезагрузка: исследование digital-агентства «Интериум» о планах россиян на лето

Бывшего депутата Дагестана перевели в исправительную колонию №8 на Ямале

В ближайшие годы на Северном Кавказе планируют реконструировать 400 км дорог и 25 мостов

Захарова отвергла связь ее приезда в Дагестан с улучшением работы Telegram