Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Восхождение к правде. Чем поражает книжный фестиваль «Красная площадь»?

0
АиФ 

XI Книжный фестиваль «Красная площадь», открывшийся в Москве, демонстрирует любопытную динамику — в главные чарты уверенно прорываются книги, которые можно смело назвать «нехудожественной литературой».

Может быть, это покажется корявым или даже оскорбительным, поскольку нам ещё в школе внушили, что высшее достижение словесности — это художественная литература. Но не спешите — не всё так просто. Наверное, настали такие времена, что вымысел, то есть основа художественной литературы, уступает место правде. Правде жизни, правде истории, правде чувства, наконец. Не то чтобы он совсем уже ушёл — нет. Просто остался чуть позади — в XX и XIX столетиях. Оформился в классику и будет пребывать в этом статусе вечно. Но реальные читательские и издательские чарты сейчас возглавляет правда.

Фестиваль это подтверждает. Выделять фаворитов — занятие неблагодарное, поскольку отмеченные радуются, а всем остальным обидно. Но тут уж против правды не попрёшь. Самые обсуждаемые и самые ожидаемые новинки, которые представлены на фестивале, — это, конечно же, «Москва майская» «последнего классика отечественной литературы» Эдуарда Лимонова и «Ангелы и бесы Михаила Шемякина» — сборник бесед журналиста Владимира Снегирёва с Шемякиным, с тем же Лимоновым... Да и, вообще, с тем вот кругом личностей, которые, что называется, делали погоду в русской контркультуре семидесятых годов. Так вот. К художественной литературе ни то, ни другое отношения не имеет. Не знаю, как отреагирует на такое заявление Владимир Снегирёв, но Лимонов бы точно обрадовался — мне доводилось с ним беседовать, и я отлично помню, что он-то как раз стоял не за художественный вымысел, а за реальность и за жизнь, как бы груба она ни была.

Вообще эта тенденция прослеживается не только на фестивале. Компания «Литрес» буквально на днях, где-то с неделю назад, опубликовала любопытную статистическую сводку, согласно которой, за последние месяцы как-то резко, чуть ли не на 50% сразу, выросли читательские рейтинги литературы о внешней политике и об истории России. Конечно, можно было бы списать это дело на пропаганду — мол, столько говорят о 80-летии Победы, что поневоле спрос вырастет. Тем более что на первое место там вышла книга «Внешняя политика Советской России и СССР в 1920-1939 годах и истоки Второй мировой войны». Но на «пятки ей наступает» вот что: «Дипломатия России. От Посольского приказа до Министерства иностранных дел». То есть об истории нашей дипломатии с XVI по вторую половину XX века, где Великая Отечественная война занимает почётное, но вовсе не первое место.

Впрочем, на фестивале движение от вымысла к реальности, от художественной литературы к нон-фикшн, замечаешь как-то особенно. Причём цифры, подтверждающие эту тенденцию, не нужны — достаточно просто взгляда на тот или иной павильон. Чем гордятся издатели? Что у них выдвинуто на первый план, лицом к читателю?

Тут есть смысл обратить внимание не на столичные издательства, которые, как ни крути, имеют довольно узкую специализацию, а на региональные, которые, по возможности, издают вообще всё. Я обратил внимание на стенд Республики Дагестан — в прошлом году издательский дом «Дагестан» стал обладателем Гран-при профессионального конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги 2023 года». И вот, извольте. Даже беглый взгляд демонстрирует следующее. Внизу, на прилавке — книги по дагестанской кулинарии. Чуть выше, по центру, не корешками, а обложками, к глазам читателя стоят этнографические очерки о народах Дагестана — даргинцы, лакцы, русские, аварцы, лезгины... Всё это — не вымысел, а правда жизни. Венчает всё, как можно догадаться, литературная гордость республики — произведения Расула Гамзатова, который говорил о себе так: «Дома я аварец, в России — дагестанец, за рубежом — русский». Да, его поэтические произведения занимают видное место. Но всё же главным и самым дорогим изданием считается книга «Мой Дагестан. 100. Наш Расул», в основе которой — повесть Гамзатова «Мой Дагестан». А ведь её тоже нельзя назвать художественным вымыслом. Литературоведы вообще не пришли к единому мнению, что это такое. Автобиографическая повесть? Да, но там есть и аналитика, и очерки, и рецензии, и воспоминания, и притчи... И опять подчеркну — это всё не вымысел, а та самая правда.

«Мы участвуем в книжном фестивале "Красная площадь" с 2014 года, — говорит глава издательского дома "Дагестан" Умаросман Гаджиев. — И к Гран-при шли долго, постоянно работая над усовершенствованием наших книг. Это касается и тематического подбора, и художественного оформления... Знаете, книгу, помимо всего прочего, должно быть приятно взять в руки. У нас коллектив небольшой — всего десять человек, которые работают над всем сразу — тут и поиск автора, и составление книги, и оформление, и разработка дизайна... В общем, всё — от идеи до печати. Вот сейчас, к нынешнему фестивалю, мы специально готовили большой проект, посвящённый 80-летию Победы. В проекте — 15 наименований книг, которые посвящены героизму дагестанцев, начиная с Великой Отечественной войны и по сегодняшний день. Нам, прежде всего, хотелось показать преемственность, наполнить известный лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" именами и делами конкретных людей — протянуть ниточку от героев Великой Отечественной к героям Афганской войны, героям антитеррористических операций, героям СВО...»

Впрочем, увлекаться не стоит. Да, правда — дело важное. Но классику художественной литературы тоже ведь никто не отменял. И региональные издательства, по идее, должны издавать эту самую классику, причём, если потребуется, на национальных языках... Но планы издательского дома «Дагестан» оказались неожиданными.

«Мы готовимся издать роман Достоевского "Преступление и наказание" в виде комикса на 12 национальных языках республики — продолжает Умаросман Гаджиев. — Нет, я придерживаюсь мнения, что дагестанцы достаточно хорошо читают по-русски. И должны, обязаны читать Достоевского в оригинале. Но тут — особый замысел. Перевод на национальные языки такого уникального, великого писателя может, с одной стороны, обогатить эти языки, а с другой — сделать Достоевского своим. Здесь больше символики, чем необходимости. У нас все читают по-русски. Но пусть восхитятся родным языком с помощью русского классика! Ну а что касается комикса... Пусть молодой человек, прочитавший комикс "Преступление и наказание" на родном языке, прочитает потом Достоевского по-русски и целиком. Я считаю, такой путь верен».

Умаросмана Гайбуллаевича дополняет Денис Лопатников — руководитель Комикс-центра Российской Государственной библиотеки молодёжи, курирующий на фестивале «Красная площадь» отдельный большой шатёр, посвящённый комиксам: «Многие считают, что комикс — это что-то детское или для подростков. Но комикс — это не только супергерои или приключения. Тут надо уже, наконец, прекратить путаницу. Дело в том, что комикс — это не жанр. Комикс — это форма, в которой можно передать любой жанр. Это как кино — отдельный вид искусства. Мы же не удивляемся, что в кино есть триллеры, драмы, фантастика, экранизации классики? Вот и комикс — ровно то же самое. И ещё один важный момент. Комикс — это не сокращённая версия. Взять то же "Преступление и наказание" — его уже не раз издавали в виде комикса. Вот берёт кто-то в руки такое издание и кривится: "Это что? Сокращённая версия?". Нет, друзья. Это совсем другое. Много авторского текста — например, описание внешности Раскольникова или обстановки его комнаты — уходит в иллюстрацию. Тут важна работа художника — удастся ему это сделать? Удастся скомпоновать иллюстрации так, чтобы не потерять ни капельки Достоевского? Не буду хвалиться, но думаю, что нашим художникам это вполне удаётся».

Судя по всему — вполне. В нынешнем году статус комикса на фестивале значительно вырос — если раньше этот шатёр стоял внутри ГУМа, то теперь — на главном дефиле главного книжного фестиваля страны. Что тоже отражает ту самую правду жизни, с которой я, собственно, и начинал.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Традиция продолжается: гала-концерт «Браво, артист!» — праздник, любимый поколениями

Психоневрологическая больница выбрала своим талисманом «уравновешенную» Кукуху

Отдохнуть без переплат в Banyan Tree Vabbinfaru и Dhawa Ihuru

Детское радио – партнер турнира «Шахматные звезды 5.0»


‘How far?’ – Robbie Williams brutally trolls Arsenal fans with Spurs joke during his own gig at the Emirates

Tesla could lose billions in revenue as Trump administration weighs eliminating a key regulatory credit loophole

Warner Bros. Discovery is splitting into two companies

The video game actors’ strike may be over soon


Свердловчанин угрожал зарезать сожительницу на глазах у полицейских

Авито Авто представляет: 4 лучших направления для путешествий с автодомом по России

Nexign усилила безопасность и отказоустойчивость СУБД Nexign Nord

Вечерний сон ...


The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'

Even when he's meant to be talking about watches, Henry Cavill's downright giddy over producing Warhammer 40k's upcoming Amazon series, says it's 'a challenge I'm enjoying enormously'

Friday Night Multiplayer 2.1

I spoke with Arm about PC gaming and was told that Windows software compatibility is 'largely a solved problem'



В УФСИН Дагестана прошли соревнования по легкой атлетике, посвященные Дню России и 105-летию УИС Дагестана

Росгвардеец из Дагестана стал бронзовым призером всероссийских соревнований общества «Динамо» по стрельбе

Начальник УФСИН региона обсудил с журналистами региональных СМИ вопросы открытости и взаимодействия

Заместитель начальника УФСИН и руководитель Дагестанского филиала Госфонда «Защитники Отечества» обсудили вопросы трудоустройства участников СВО




В честь Дня России на телебашне в Саратове включат поздравление и красочные переливы

Заместитель начальника УФСИН и руководитель Дагестанского филиала Госфонда «Защитники Отечества» обсудили вопросы трудоустройства участников СВО

Первичный рынок: где густо, где пусто

В Чеченской Республике прошли пожарно-тактические занятия в артиллерийском полку Северо-Кавказского округа Росгвардии


Начальник УФСИН региона обсудил с журналистами региональных СМИ вопросы открытости и взаимодействия

Форум «Каспий» соберет активную молодежь со всей России

В честь Дня России на телебашне в Саратове включат поздравление и красочные переливы

Автоинспекторы Ингушетии помогли доставить в больницу младенца


Рыбакина и Путинцева официально узнали позиции в мировом рейтинге WTA после «Ролан Гаррос»

Ник Кирьос не будет комментатором на Уимблдоне — 2025

Шнайдер обыграла Френх и пробилась во второй круг турнира в Лондоне

Андреева заняла пятое место в зачёте чемпионской гонки WTA


В России стали чаще угонять машины: владельцам каких марок нужно "держать руку на пульсе"

В России уже начинается уборочная кампания - вице-премьер Дмитрий Патрушев провел совещание по ходу полевых работ:

Вирусолог Альтштейн развеял опасения о возможной эпидемии кори в России

В честь Дня России на телебашне в Саратове включат поздравление и красочные переливы


Музыкальные новости

Цискаридзе в возрасте 51 года рассказывает о депрессии, одиночестве и страхах

Новый портрет Цоя нарисовали на мемориальной стене на Арбате

В столице Башкортостана завершился фестиваль ансамблей Росгвардии «Мелодия на страже»

Шеф Ивлев, Бутман и Вера из «Ворониных». В ГУМе мороженым торгуют звезды



Начальник УФСИН региона обсудил с журналистами региональных СМИ вопросы открытости и взаимодействия

Алтайский край оказался в числе регионов Сибири с наименьшей доступностью бензина

Тарифы ЖКХ проиндексируют в России с 1 июля

Заместитель начальника УФСИН и руководитель Дагестанского филиала Госфонда «Защитники Отечества» обсудили вопросы трудоустройства участников СВО


Суд в Москве оштрафовал Apple на шесть миллионов рублей за пропаганду

Алексей Сергеевич Горшков рассказывает, как вода ПВВК продлевает активность в пожилом возрасте

Политолог Марков: Визит Маска-старшего в Москву вовсе не означает поддержки России Илоном Маском

Сергей Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства в СВАО


Алтайский край оказался в числе регионов Сибири с наименьшей доступностью бензина

В Дагестане за 4 месяца 2025 года зафиксировано 397 ДТП

Уголовное дело возбудили из-за опрокидывания трактора на ребёнка в Дагестане

Mash Gor: ребенок погиб, перевернувшись на тракторе в Дагестане


Кремль сообщил о предстоящем выступлении Путина на Петербургском международном экономическом форуме

Путин заявил о необходимости, чтобы образование способствовало сохранению многообразия традиций

Путин заявил, что внешние силы чаще всего провоцируют внутренние потрясения в России

Путин заявил о возвращении воспитательной роли в российскую школу


Россия и КНДР возобновляют прямое ж/д сообщение

Россия и КНДР возобновляют прямое ж/д сообщение




Новое оборудование для ранней диагностики рака поступило в больницу Хасавюрта

35% заболеваемости краснухой в России пришлось на Дагестан

ДАГЕСТАН. Дагестан получил 800 км новых газовых артерий по программе догазификации

Отказ от прививок спровоцировал распространение в России трех опасных болезней - в антилидерах Москва и Дагестан


Зеленский ввел санкции против лагеря «Артек» в Крыму, «Движения первых» и общества «Знание»

Зеленский обвинил Запад в снижении Киевом возраста для мобилизации

Киев ввел санкции против «Артека» и «Движения первых»

Зеленский потребовал «действий Америки» после российского удара по Киеву


Росгвардеец из Дагестана стал бронзовым призером всероссийских соревнований общества «Динамо» по стрельбе

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по легкой атлетике, посвященные Дню России и 105-летию УИС Дагестана

Алтайский министр может уйти на повышение в другой регион

Прошли матчи очередного тура ЛЕОН-Второй лиги Б России по футболу


Лукашенко заявил, что Беларусь не сможет жить спокойно

Лукашенко одним росчерком пера «нашёл» пропавшую картошку в Белоруссии



ДАГЕСТАН. Сергей Меликов рассказал об уникальных документах, которые ему передал Сергей Лавров на презентации Дагестана в МИД

Лавров передал Меликову копии уникальных архивных документов

ДАГЕСТАН. Сергей Меликов рассказал об исторических документах, переданных ему министром иностранных дел Сергеем Лавровым

Сергей Лавров подарил главе Дагестана исторические документы об имаме Шамиле


В Дербенте полицейские изъяли у браконьера 124 экземпляра воблы

Житель Дагестана предстанет перед судом за незаконную вырубку деревьев

«Будет перемещаться ниже»: к чему приведет разлив топлива на Енисее

В Hybe назвали тренды до 2030 года на рынке CTV-рекламы


ДАГЕСТАН. Житель Дагестана предстанет перед судом за фиктивную регистрацию мигрантов

В России уже начинается уборочная кампания - вице-премьер Дмитрий Патрушев провел совещание по ходу полевых работ:

Дмитрий Патрушев: В России стартовала уборочная кампания – урожай зерна составит не менее 135 млн т

Автоинспекторы Ингушетии помогли доставить в больницу младенца


Тарифы ЖКХ проиндексируют в России с 1 июля

Пять регионов согласовали финмодели проектов в сфере ТКО в рамках концессий без конкурса

Марат Баширов: На этой неделе стартуют выборы губернаторов регионов России

РЭО: 5 регионов близки к подписанию концессий по ТКО


В мае 2025 года цены на аренду жилья в Севастополе взлетели, но в Симферополе снять квартиру всё же дороже

Телебашня Симферополя поздравит с Днем России

Кино-ностальгия "Благородство в каждой роли – Глеб Стриженов"

Жилой квартал с миндальной аллеей в г. Симферополь сдадут в 2025 году


"Купаться невозможно, туристы сидят на берегу": Черное море разочаровало отдыхающих этим летом

Вольная борьба: Якутские ветераны выиграли семь медалей в Смоленске

Автоинспекторы Ингушетии помогли доставить в больницу младенца

Магаданский ОМОН «Гвардеец» отмечает 32-ю годовщину образования отряда












Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полуфиналистка "Ролан Гаррос" поднялась на 296 позиций в рейтинге WTA






Равный консультант

Дмитрий Патрушев: В России стартовала уборочная кампания – урожай зерна составит не менее 135 млн т

В честь Дня России на телебашне в Саратове включат поздравление и красочные переливы

Автоинспекторы Ингушетии помогли доставить в больницу младенца