Игорь Комаров посетил стенды регионов ПФО на ПМЭФ-2025
Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров работали на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ–2025).
Согласно информации, Игорь Комаров высоко оценил итоги работы субъектов. Известно, что регионы округа заключили 170 соглашений более чем на 450 млрд рублей. В числе ключевых направлений — развитие инфраструктуры, промышленные проекты и реализация инновационных разработок.
Кроме того, в рамках форума были представлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По данным АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", в ТОП-5 регионов страны вошли три из ПФО: Республика Татарстан и Нижегородская (II место), Башкортостан занял III.
"Важно, что в топ-10 в этом году вошли Республика Мордовия и Саратовская область. Это серьезный результат", — прокомментировал рейтинг Игорь Комаров.
Полномочный представитель посетил стенд АО "АВТОВАЗ", где ему представили новый кроссовер LADA Azimut. Он поступит в серийное производство в 2026 году.
В этот же день Игорь Комаров вместе с замполпреда Дмитрием Чернышенко осмотрел стенды пяти регионов ПФО: Башкортостана, Татарстана, Кировской, Пензенской и Самарской областей.
В частности, Самарская область представила свои разработки в сфере беспилотных летательных аппаратов.
Сейчас в регионе в производстве беспилотных систем участвует 38 организаций. Также в области скоро появится научный центр мирового уровня "Интеллектуальные беспилотные авиационные системы", и почти 2 млрд рублей до 2030 года будут направлены на создание и внедрение интеллектуальных технологий в области разработки, производства и эксплуатации БАС.
На стенде Татарстана Университет Иннополис, где обучается более 1,5 тыс. студентов из 32 стран мира, представил новый защищенный промышленный дрон – Innospector – для мониторинга сложных объектов и труднодоступных мест. Игорю Комарову и Дмитрию Чернышенко продемонстрировали разработки по информационной безопасности. Гости форума также могли ознакомиться с новинками автопрома, в том числе самоходным опрыскивателем ОС-4000М, пикапом Sollers ST9 и компактным фургоном Sollers SF1. Среди других инноваций — раствор, снижающий вредные выбросы от дизельных моторов.
Затем полпред и заместитель председателя правительства России благодаря сенсорной панели и 3D-визуализации смогли осмотреть будущий пензенский аэропорт. Инвестпроект предполагает строительство нового аэровокзала площадью более 12 тыс. кв. метров, современную инфраструктуру, усовершенствованную систему обработки багажа, благоустройство прилегающей территории, новую парковку на 250 мест. В свою очередь Игорь Комаров выразил уверенность, что возведение новой воздушной гавани будет способствовать росту инвестиционной и туристической привлекательности региона, положительно отразится на состоянии экономики.
Кировская область на стенде представила свои достопримечательности, народные промыслы и проекты по строительству жилья с применением современных и экологичных технологий. Чиновникам рассказали о самом масштабном проекте комплексного развития региона, где будет задействована территория более 110 га, построено свыше 1 млн кв. метров современного жилья. Соглашение со строительными компаниями на 116 млрд рублей было подписано на форуме, проектирование начнется уже в этом году.
Один из флагманских проектов стенда Башкортостана — Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра, который возводят в Уфе. Игорь Комаров напомнил, что сегодня в рамках нацпроекта "Молодежь и дети" на территории Приволжского федерального округа строятся 4 межвузовских кампуса: в Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре и Перми.
Напомним, что одними из достигнутых соглашений в рамках второго дня ПМЭФ-2025 было сотрудничество Башкирии с ДНР, Якутией и Дагестаном, продолжение развития совместного развития портовых перегрузочных комплексов между Росморречфлотом и Татарстаном, реализация инвестпроектов ГК "СМК" на территории Оренбуржья и другие.
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.