Дагестанское УФАС оштрафовало нарушителей на 100,7 млн рублей
Дагестанское УФАС в 2025 году привлекло к ответственности 301 должностное лицо и наложило штрафы на общую сумму 100,7 млн рублей за нарушения законодательства, сообщил руководитель Управления Каир Бабаев на пресс-конференции, представив итоги работы ведомства.
Взыскано уже 59,1 млн рублей.
Большая часть штрафов – это более 40 млн рублей – связана с нарушениями в сфере доступа к газораспределительным сетям. Штрафы за ненадлежащее качество электроснабжения составили 30,2 млн рублей, что ниже показателей прошлого года (более 62 млн рублей).
На протяжении года УФАС было рассмотрено 79 обращений о нарушении антимонопольного законодательства, возбуждено 10 дел, по 7 из которых приняты решения.
В сфере госзакупок ведомством было рассмотрено 1138 жалоб и выдано 620 предписаний об устранении всех нарушений. 386 обращений были признаны обоснованными, 595 – необоснованными.
Наиболее распространенные нарушения касаются размещения информации в ЕИС, содержания извещений о закупках, порядка отбора участников, а также заключения контрактов. Особое внимание Дагестанским УФАС уделяется отсутствию подробного описания объекта закупки в ЕИС, а также предоставлению неправдоподобных сведений участниками.
По результатам рассмотрения 182 обращений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) было включено 96 организаций.
Мурад Саидов
Сообщение Дагестанское УФАС оштрафовало нарушителей на 100,7 млн рублей появились сначала на Лезги Газет.
