Автоледи решила вопрос с потерпевшим после ДТП
Женщина привлечена к небольшой административной ответственности.
Достаточно благополучно для автоледи из Малоархангельского района завершился рассмотрение местным судом дела о последствиях дорожно-транспортного происшествия в виде причинения вреда средней тяжести здоровью потерпевшего. Как сообщили в пресс-службе Малоархангельского районного суда, авария произошла в октябре 2024 года. Автоледи находилась за рулем своего автомобиля, двигалась она по одной из местных автодорог. В салоне ее автомобиля также находилась женщина-пассажир.
На перекрестке неравнозначных дорог девушка нарушила Правила дорожного движения – двигаясь по второстепенной дороге, она не уступила дорогу другому транспортному средству, приближающемуся по главной дороге. Произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал водитель другого автомобиля и женщина, находившаяся в автомобиле автоледи. Они получили травмы, которые медики квалифицировали как причинение вреда здоровью средней тяжести.
«В судебном заседании автоледи виновной себя признала полностью и согласилась с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, – сообщает пресс-служба суда. – Потерпевшему водителю автоледи выплатила компенсацию морального вреда. В настоящее время он не имеет претензий к виновнику ДТП, ущерб ему возмещен».
Вторая потерпевшая в суде заявила, что тоже не имеет претензий к виновнице ДТП. При вынесении решения по административному делу суд принял во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя и ее финансовое положение. Учтено было и наличие смягчающих, в качестве таковых суд учел то, что автоледи признала свою вину и раскаялась, а также то, что она воспитывает двух малолетних детей.
Свою роль при вынесении решения сыграло и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств. В результате суд посчитал возможным назначить виновнице ДТП минимально возможное в подобном случае административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Постановление районного суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в апелляционном порядке.
ИА «Орелград»